Черныш: Необходимо восстановление пассажирского железнодорожного сообщения с оккупированной зоной

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступает за восстановление железнодорожного сообщения с неконтролируемыми районами Донбасса. Об этом он сообщил в интервью журналу “Фокус”.  

«Единой политической позиции по этому вопросу нет. Я считаю, что нужно поддерживать связь с людьми на неподконтрольной территории, потому что это наши граждане. Они должны иметь возможность передвигаться по территории Украины, покупать продукты, пользоваться своими банковскими карточками», — говорит министр.

Черныш считает, что основным в этом вопросе является элемент безопасности, также необходимо учитывать интеграцию людей, проживающих на неподконтрольной территории.

«Варианты, как восстановить пассажирское железнодорожное сообщение рассматриваются. У нас ведь есть не только автомобильные пункты пропуска, но и железнодорожные… Я не вижу существенного отличия между тем, когда человек пересекает линию разграничения на автомобиле, и тем, когда он едет в вагоне поезда. Надеюсь, что формула безопасности для восстановления железнодорожного сообщения будет найдена», — резюмировал Черныш.

Напомним, что в Луганске железнодорожный вокзал практически остановил работу с 2014 года. А железнодорожные станции на Юге Луганской области постепенно превратились в погрузочно-разгрузочные терминалы для снабжения вооруженных формирований российских гибридных войск на Донбассе.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: