События дня: мобилизация в Украине, декоммунизация харьковского метро и кошка года в Великобритании

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина сегодня начинает соревнования в Олимиаде. Официальное открытие Олимпиады в Рио состоится 6 августа в 2 часа ночи по Киеву на бразильском стадионе «Маракана». Сегодня, в нулевой день Олимпиады, украинские спортсмены начнут свои соревнования по стрельбе из лука.

Глава СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что в случае обострения военного конфликта в зоне АТО последует новая волна мобилизации. «В случае серьезного обострения на фронте новая мобилизация будет объявлена немедленно», — сказал Турчинов. По его словам, с начала 2016 года число контрактников увеличилось на 40 процентов. «Но в условиях противостояния с Российской Федерацией Украина не может отказаться от призыва. Потребность в подготовленных резервах слишком высока и является критичной для выживания нашего государства», — добавил Турчинов.

В Днепре открылась выставка осколков, извлеченных из тел воинов АТО медиками больницы имени Мечникова. На выставке показаны осколки и патроны, которые врачи извлекли из тяжелораненых защитников. По словам врачей, у них таких осколков целый ящик. За время военного конфликта на Донбассе медики провели более 3500 операций, в результате которых спасено более двух тысяч человек.

13942696_1753232398266412_344250866_n

На юге Индии в штате Тамилнад загорелась ветроэлектростанция. Пожар возник из-за сильного ветра, что привело к замыканию на генераторе одной из установок. При сильном ветре ветряк не был остановлен, что и привело к возгоранию.

В Харькове продолжается декоммунизация названий станций метро. Как сообщается, станция «Советская» теперь называется «Площадь Конституции», «Советской Армии» стала «Армейской», станцию «имени Маршала Жукова» переименовали в «Дворец Спорта», а «Пролетарская» теперь называется «Индустриальная».  Кроме того, на Алексеевской линии станция «Площадь Восстания» теперь называется «Защитников Украины», а из названия «Метростроителей имени Ващенко» убрали фамилию Ващенко. На некоторых станциях уже появились обновленные указатели с новыми названиями станций.

В РФ за год уничтожили более 7,5 тысяч тонн продуктов питания, попавших под эмбарго. Как сообщает Россельхознадзор, чаще всего уничтожались яблоки, груши, персики, помидоры и баклажаны, а также клубника, апельсины, нектарины и виноград. А в Ленинградской области россияне избавлялись от продукции животного происхождения.

13900643_1753232401599745_423415513_n

В Тернополе пенсионерка покусала полицейского. Инцидент произошел во время рейда полицейских на стихийном рынке города, где бабушка продавала петрушку. Полицейские задержали ее и хотели насильно усадить ее в патрульную машину, однако пожилая женщина решительно оказала сопротивление, покусав навязчивых стражей порядка.

В США арестовали учительницу, которая совратила пять своих учеников. Как выяснилось, на протяжении осени 2014 года, биологичка Маркита Элстон в штате Теннеси домогалась к ученикам. В результате чего с пятью 17-летними подростками у нее был секс. После обнародования этого происшествия учительнице пришлось уволится.

1470395706_1859487

В Великобритании выбрали кота года. Победила в этой почетной номинации кошка Тинк, спасшая свою хозяйку во время пожара. Пока хозяйка спала, в соседнем помещении произошло замыкание и начался пожар. Кошка Тинк прыгнула на хозяйку и разбудила ее, что позволило всей семье вовремя покинуть дом и спастись. Сама Тинк пострадала, надышавшись угарного газа, однако пожарные надели на нее кислородную маску. Премию кошке вручила благотворительная организация Cat’s Protection.

13942402_1753232394933079_662392962_n

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: