МИД: В Украине больше не будет российских консулов

Полного разрыва дипломатических отношений между государствами не предусматривается — в Украине интересы России будет представлять поверенный в делах. Об этом сообщил директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев в эфире Радио Свобода.

«Мы должны понимать, что сегодня на территории РФ находятся три миллиона украинцев. Ежедневно к нашему консульству в Москве обращаются более 300 украинцев за консульской помощью, легализацией документов. Там есть украинцы, о них надо заботиться», — сказал Алексей Макеев.

Директор политического департамента МИД Украины отметил, что для того, чтобы улучшить российско-украинские отношения, РФ следует прекратить агрессию и оккупацию. 

«То есть речь не в личностях, речь в смысле», — отметил Алексей Макеев, когда комментировал вопрос назначения Михаила Бабича послом России в Украине.

Представитель МИД резюмировал, что теперь вместо российского посла в Украине будет работать временный поверенный в делах. Такая же ситуация и в посольстве Украины в России.

«Назначен временный поверенный — это старший дипломат, которому и будут поручать поддерживать те редкие контакты, которые сегодня есть в украинском-российских отношениях», — сказал Алексей Макееев.

Напомним, что на оккупированных территориях Донбасса боевики решили развивать свою «дипломатию» и ввели дисциплину «международная дипломатия» в свои так называемые «вузы». Также в «ДНР» 10 ноября решили отмечать «День дипломатического работника республики». На праздновании в прошлом году были «гости из пяти стран»: России, Абхазии, Южной Осетии, «ЛНР» и Польши.