Родственники погибших пассажиров МН17 подали иск против Украины в ЕСПЧ

Родственники пассажиров Боинга рейса МН17, сбитого над Донбассом из установки «Бук», обратились с иском против Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает российский «Коммерсант«. 

Согласно тексту сообщения, указанный иск против Украины в суд направили родственники погибших пассажиров (граждан Германии). В иске указано, что украинские власти не закрыли небо над территорией, где между силами АТО и боевиками шли бои.

На официальном сайте ЕСПЧ обнародовали решение о коммуникации жалобы по делу «Иоппа и другие против Украины». Заявители — граждане Германии Елена Иоппа, проживающий в Австралии Тим Лаушет, а также Крис и Дениза Кенке.

«Самолет был под контролем украинской службы воздушного транспорта и управлялся лицензированным и квалифицированным экипажем», — говорится в сообщении, и указывается, что украинские власти не защитили жизни родственников авторов иска, «не закрыв полностью воздушное пространство над регионом, в котором продолжается военный конфликт и через которое проходил рейс MH17».

От украинской стороны требуют компенсации в размере €1 млн. Отмечается, что к рассмотрению подобного иска родственников погибших пассажиров сбитого MH17 в отношении главы страны-агрессора РФ Владимира Путина и России суд в настоящее время не приступил.