Тука озвучил четыре версии покушения на Плотницкого

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщил о четырех версиях покушения на главаря боевиков группировки «ЛНР» Игоря Плотницкого.

«Свои». Известно, что Плотницкий нещадно грабил оккупированную часть Луганщины. Конечно, у него были и конкуренты среди местных «революционеров». Вполне вероятно, что ликвидация -результат внутренней конкурентной борьбы», — написал Тука о первой версии.

Вторая версия, по словам замминистра — «Соседи». «Дарагой сосед» Захарченко откровенно конкурировал с Плотницким по распределению сфер влияния и финансовых потоков. Доходило до попыток устанавливать местные «таможни» и налоги. Возможно, именно люди Захарченко решили убрать «соседа», чтобы на его место продвинуть своего человека», — сообщил Тука.

Третья версия — покушение на Плотницкого совершил так называемый «Старший брат». «Анализируя подобные события в других странах мира, стоит отметить, что в подавляющем большинстве, одиозные фигуры долго не живут. Выполнив свое дело в начале конфликта, они становятся ненужными (иногда — опасными) для закулисных режиссеров. Во-первых, они слишком много знают. Во-вторых, они — слишком одиозные, следовательно, не подходят для переговорных процессов по примирению. Такая судьба постигла одиозных главарей на Балканах, в Чечне, в Грузии», — написал Тука.

И, наконец, по четвертой версии, главаря боевиков пытались убить «Наши». «Последний сценарий — результат успешной работы наших специалистов. Это могут быть как, контролируемые правительством, спецслужбы, так и «народные мстители». Ведь среди луганчан немало людей, которые не хотят забыть о крови своих друзей и родственников, которую пролили террористы.
Убежден в том, что такие «полеты в космос» ожидают еще многих главарей террористов!» — резюмировал Георгий Тука.