События дня: землетрясение в Донбассе, блокпосты в Крыму и отлов сталкеров в Чернобыле

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Лидера самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого выписали из больницы. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на внутренние источники. «Глава ЛНР Игорь Плотницкий выписан из больницы…Состояние Плотницкого улучшилось и врачи решили перевести его на амбулаторный режим», — сообщают источники. Как стало известно, Плотницкий, на которого вчера утром было совершено покушение, уже в понедельник готов приступить к работе.

В Мариуполе Донецкой области произошло землетрясение. Сейсмологи зафиксировали толчки магнитудой 4,9 балла. Информации о разрушениях и пострадавших пока не поступало, сообщают представители МЧС. Также сообщается о землетрясении в Запорожской области.

Движение на границе с аннексированным Крымом уже возобновлено. Как выяснилось, передвижение через пункты пропуска «Чонгар», «Чаплинка» и «Каланчак» блокировались из-за военных учений армии РФ. Как сообщалось, сегодня с 7 часов утра все пункты пропуска на границе Херсонской области и Крыма престали пропускать людей из аннексированного полуострова и обратно.

На Олимпийских играх в Рио неизвестные прострелили крышу пресс-центра. Как сообщается, по счастливой случайности не пострадала новозеландская сотрудница и фотограф из Великобритании. Полиция прибыла на место события, расследует инцидент, и уже успела заявить, что пресс-центр не является объектом целенаправленных нападок, а пуля оказалась здесь случайно.

13957000_1754037934852525_1057335440_n

Бразильский защитник Андерсон Пико вновь будет играть за Днепр. «Пико вернулся вчера, в день вылета из Днепра. Каждый игрок сейчас на вес золота. Уверен, Пико нам поможет в этом сезоне», – заявил тренер днепрян Дмитрий Михайленко. В прошлом сезоне 27-летний Пико выступал за днепровский Днепр в качестве арендованного игрока.

В американском городе Батлер, что в штате Огайо, более 20 посетителей музыкального фестиваля были госпитализированы с симптомами передозировки наркотиками. Как выяснилось, все пострадавшие употребляли конфеты, которые содержали наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, которое содержится в листьях конопли. Полиция изъяла «конфеты» и продолжает расследование массового отравления опиатами.

В Чернобыльской Зоне отчуждения сотрудниками Госпогранслужбы и Нацполиции задержаны пять сталкеров, пытавшихся проникнуть в запрещенную зону. Как сообщается, первые сталкеры решили отправиться в Зону после обеда, где и были задержаны сотрудниками отряда «Иванков» после попытки преодолеть заградительный забор. Еще троих любителей экстремальных прогулок задержали поздно вечером. На всех составлены протоколы об админнарушении за нарушение требований режима радиационной безопасности на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

В Германии в населенном пункте Саарбрюкен вооруженный мужчина со следами крови ворвался в ресторан «Дубровник» и с криками «Все вон!», забаррикадировался в заведении. Посетители успели покинуть ресторан. Полиция перекрыла улицы, и вместе с психологами пытается наладить с мужчиной контакт. Однако вооруженный человек молчит  и на контакт не идет. Как выяснилось, им оказался выходец из Македонии, 43-летний местный житель.

В Крыму в Раздольненском и Черноморском районах российские оккупанты устанавливают блокпосты. На блокпостах проводится проверка всего проезжающего транспорта.

На вопросы водителей, на каком основании проводится досмотр, сотрудники ГИБДД отвечают, что якобы имел место прорыв на админгранице. Кроме того, сообщается о большом скоплении техники между Крымом и Херсонщиной. В Армянске зафиксировано большое количество БТРов.

13956785_1754037938185858_1427022279_n

Великобритания сделал Бельгии необычный подарок: подарила три тысячи мозгов психически больных людей. Как выяснилось, на данный момент это самая большая коллекция в мире. «Уникальность этой коллекции в том, что в начале 1950-х многие люди не проходили психиатрического лечения, потому что в то время не существовало нужных лекарств», – рассказал психиатр Мануэль Морренс. Такой подарок приняла бельгийская клиника рядом с Антверпеном.

По материалам Korrespondent.net