Украинские разведчики и ОБСЕ прокомментировали покушение на Плотницкого

Сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прокомментировали покушение на главаря боевиков «ЛНР» Игоря Плотницкого. Лидера группировки 6 августа пытались взорвать в его автомобиле в оккупированном Луганске.

По информации разведки, кремлевские наемники запаниковали после того, как на Плотницкого было совершено покушение.

«В связи с покушением на И. Плотницкого противником проводятся контрдиверсионные мероприятия и приведены в высшую степень боевой готовности соединения и воинские части 2 АК (Луганск) Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ», — гласит текст сообщения.

Представители ОБСЕ также прокомментировали происшествие. Сотрудники миссии посетили место взрыва машины главаря  «ЛНР».  В момент прибытия патруля ОБСЕ на место инцидента территория была оцеплена так называемыми «правоохранителями «ЛНР».

«СММ могла оценить с расстояния примерно 15−30 метров, что взрыв, вероятно, был вызван самодельным взрывным устройством (оценивается как примерно килограмм взрывчатого вещества, размещенного в автомобиле или рядом с ним. Фонарный столб на расстоянии около двух метров от автомобиля был поврежден и сбит на обочину дороги», — заявили представители ОБСЕ.

На месте взрыва патруль увидел поврежденный автомобиль Toyota Landcruiser Prado. «Полицейские» «ЛНР» заявили представителям ОБСЕ, что вследствие инцидента есть двое потерпевших. Между тем, никаких дополнительных сведений наблюдателям боевики сообщили.