На Донетчине заочно будут судить экс-милиционера, который сбежал к боевикам

В Донецкой области следователи прокуратуры направили в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшего сотрудника правоохранительных органов Украины, который сотрудничал с боевиками «ДНР». Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

В ходе досудебного расследования было установлено, что во время оккупации Краматорска боевиками (апрель-июнь 2014 года) 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области изменил присяге и стал заместителем начальника отдела милиции. «Выполняя преступные приказы боевиков, милиционер-предатель изымал у жителей Краматорска огнестрельное оружие, которым те владели на законных основаниях, и передавал его участникам «ДНР». Для сокрытия преступной деятельности террористов, он дал указания работникам дежурной части не докладывать в ГУМВД Украины в Донецкой области об уголовных правонарушениях, которые совершались в то время на территории города», – отмечают в прокуратуре.

Кроме того, 19 мая 2014 года оперуполномоченный  вместе с так называемым «начальником горотдела милиции» и несколькими вооруженными боевиками, угрожая огнестрельным оружием, незаконно проникли в автосалон «Талисман» и с помощью эвакуаторов вывезли имущество на общую сумму около 6 млн грн.

После освобождения города от боевиков, указанный работник милиции сбежал. Сейчас он продолжает находиться на временно оккупированной боевиками территории и работать на боевков.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание или участие в террористической группе или террористической организации), ч. 4 ст. 187 (разбой) УК Украины, мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.