Пророссийские боевики обстреляли из «Градов» село в Донецкой области (фото)

Пророссийские боевики при обстрелах жилых районов в населенных пунктах Донецкой области применяют вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, село Железное (Артемово)  Донецкой области было обстреляно из переносной установки 9П132 «Град-П» («Партизан»).

Осколки от этого боеприпаса повредили стены и окна пяти домов по улице Мирной. А на улице Центральной взрывом мины калибра 82 мм повреждены окна дома.

По сообщению штаба АТО, от обстрелов в этом районе жители не пострадали.

Также пророссийские боевики совершают обстрелы мирных жителей региона и из ручных противотанковых гранатометов, заряды которых тоже наносят большой вред как зданиям, так и людям.

От разрыва гранатометного выстрела получила ранения жительница Марьинки 1940 года рождения, проживающая на улице Ленина (Сергея Прокофьева). Пострадавшая была госпитализирована в травматологическое отделение городской больницы города Курахово с диагнозом — осколочное ранение левого предплечья.

Также от разрывов гранатометных боеприпасов повреждения получили два здания жилого сектора по улице Октябрьской.

Населенные пункты, граничащие с Торецком, были обстреляны противником из минометов калибра 120 и 82 мм. Так, в селе Жованка в результате обстрелов были разрушены дома по улицам Мануильского и Маресьева. Различные повреждения получили девять зданий. От прямого попадания боеприпасов калибра 120 мм практически полностью разрушен дом, сарай и погреб.

В поселке Северное по улице Маяковского мина калибра 120 мм также разрушила дом.

В штабе АТО отмечают, что использование реактивных снарядов, еще раз подтверждает факт, что незаконные вооруженные формирования ОРДЛО «успешно» овладевают переносной реактивной системой «Град-П» и все чаще ее используют в своих провокационных обстрелах.