Прокуратура просит арестовать Медяника на два месяца

Прокуратура просит Печерский районный суд Киева избрать для экс-нардепа от Партии регионов, луганчанина Владимира Медяника меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Об этом в ходе заседания суда заявил прокурор Павел Кожуховский.

«В связи с наличием достаточных и надлежащих доказательств сторона обвинения просит избрать меру пресечения пряника — содержание под стражей сроком на 60 суток», – подчеркнул Кожуховский.

По словам прокурора, Медяник является пособником Александра Ефремова и также как экс-регионал готовил побег в Крым.

Сам же Медяник отрицает свое отношение к созданию и деятельности террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». «Ни в каких митингах, ни в каких сессиях, ни в каких мероприятиях, передачах, собраниях — массовых, открытых или закрытых — ни в одном едином я участия не принимал. До событий в СБУ. Точно так же, как и после событий в СБУ. Ни в каких референдумах, ни в подготовках, ни в единой сессии районной, областной рады, никакого города, ни в каких собраниях, митингах и массовых шествиях также участия не принимал. У меня есть свидетели», – сказал он.

Владимир Медяник также сообщил, что не имеет никаких фотографий, видео или документов, подтверждающих его причастность к сепаратистам и лично не знаком с руководством «ЛНР». «Гражданина Болотова не знал и не знаю. Не видел никогда вживую даже. Только на фотографии», – добавил экс-нардеп.

В свою очередь в эфире «112 Украина» политолог Олег Лесной акцентировал на том, что «проповедь и откровения Медяника» есть ни что иное как перекручивание фактов.

Напомним, сегодня Печерский районный суд города Киева изберет меру пресечения экс-нардепу Партии регионов Владимиру Медянику, которого задержали в воскресенье, 7 августа, в  рамках дела Александра Ефремова.