События дня: арест экс-регионала, бомбежки Сирии и уход кота-долгожителя

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве луганского экс-регионала Владимира Медяника арестовали на два месяца. Такое решение соратнику Александра Ефремова вынес Печерский суд, который удовлетворил ходатайство прокуратуры в полной мере. Медяника также подозревают в содействии создания «ЛНР».

13957572_1754465778143074_373028492_n

Россия продолжает бомбить Сирию. Русские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли серию ударов в районе Пальмиры. Шесть бомбардировщиков взлетели с территории РФ, и нанесли удары в районе населенных пунктов Эс-Сухне и Арак. По словам источников. конечной целью бомбежек были скопления боевиков организации «ИГИЛ».

В Пакистане в больнице прозвучал смертоносный взрыв, в результате которого 53 человека погибли, еще более 50 получили ранения. Взрыв прозвучал, когда в госпиталь пришли много адвокатов и журналистов, чтобы почить память застреленного сегодня утром президента ассоциации адвокатов Белуджистана Билала Анвара Кази. В стране объявлен трехдневный траур.

В России все меньше людей готовы доверят нынешнему президенту Владимиру Путину. Об этом сообщают специалисты «Левада-центра», которые провели опрос к 17-годовщине назначения Путина на пост премьера. Проявить симпатию к Путину в этом году готовы всего 29% опрошенных, когда в прошлом году этот показатель составлял 37%. Кроме того, в 2016 году зафиксирован самый большой процент респондентов, которые заявили о безразличном отношении к своему президенту – таких набралось 17%.

В Генпрокуратуре Украины продолжается серия допросов важных политиков старны. В ГПУ провели допросы министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова и бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Как рассказал генпрокурор Юрий Луценко, «все они дают нужные следствию показания. Это гражданский долг». В свою очередь, не уточняется, в рамках каких уголовных дел производились данные допросы.

На Керченской переправе в аннексированный Крым увеличились очереди. Как сообщается, больше времени придется потратить из-за тщательных досмотров транспортных средств. время ожидания парома увеличилось до 6-7 часов, сообщают представители пресс-службы. В портах «Крым»  и «Кавказ» на данный момент скопилось от 800 до 1 000  авто с каждой стороны. Паром делает от 12 до 14 рейсов в сутки.

Украинским ученикам младших классов упростили школьную программу. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей. Из нововведений, о которых уже стало известно, применят следующие: отменят фиксированное количество часов на определенные предметы, позволив учителю самостоятельно расставлять приоритеты. Кроме того, детям разрешать писать в тетрадях карандашом, а учителей призывают отказаться от использования красной пасты при проверке домашних работ.

В селе Погребы под Киевом переселенцы собрались у дома вице-премьер министра соцполитики Павла Розенко и подожгли шины. Митингующие требуют отставки Розенко, и повесили на забор чиновника плакат «Акт обследования материально-бытовых условий проживания». К переселенцам никто не вышел.

13937056_1754465828143069_1676369334_n

В Украине умер самый старый кот. Пушистый рекордсмен по кличке Вениамин де Лекли скончался на 22-м году жизни. По человеческим меркам персу Вениамину было 95 лет. Кот был внесен в национальный реестр рекордов Украины. Одним из любимых занятий кота было купание, а также отдых на балконе.

13933175_1754465924809726_17388410_n

По материалам Korrespondent.net