Суд над «Торнадо»: Статьи об изнасиловании в обвинении отсутствуют

Возле Оболонского районного суда Киева проходит акция протеста при участии добровольцев батальона «Донбасс», роты «Торнадо» и активистов. Как сообщает журналист Informator.Media с места событий, здание суда, в котором слушается дело бойцов «Торнадо», оцеплено сотрудниками полиции и бойцами Национальной гвардии.

В поддержку добровольца вместе с митингующими выступает народный депутат Украины Семен Семенченко.  Большое количество украинских, иностранных журналистов и бойцов добровольческих батальонов с государственными флагами собрались у здания, где проходит заседание суда.

Обращаясь к журналистам, Семен Семенченко заявил, что требует открытого судебного заседания по всем вопросам, которые касаются преступлений, не связанных с изнасилованиями. Активисты и добровольцы также выдвигают требование, чтобы судебный процесс был открытым.

По словам журналиста, активисты подчеркивают, что этот протест является мирным.

Также отмечается, что в связи с общественным резонансом 9 августа судебные заседания в Оболонском районном суде были отменены.

Позже к журналистам вышел адвокат добровольцев Владимир Якимов, который предоставил обвинительный акт.

По словам защитника, статьи об изнасиловании в обвинительном акте нет. Есть статья об «удовлетворении половой страсти неестественным путем». Якимов утверждает, что в материалах дела нет ни одного доказательства и указанная статья не доказуема. А свидетели обвинения и потерпевшие дают противоречивые показания.

По словам защитника бойцов «Торнадо», одна из потерпевших заявила о якобы каких-то сексуальных домогательствах. Но никаких доказательств в материале дела нет.

Якимов отметил, обвинения об изнасиловании были внесены для того, чтобы дело слушалось в закрытом режиме.

Добровольцам инкриминируется создание преступной группы, пытки. Адвокат утверждает, что все результаты всех экспертиз показали только у одного из пяти или шести человек, которые якобы подвергались пыткам, были обнаружены легкие телесные повреждения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: