События дня: успехи Украины на Олимпиаде, визит Эрдогана в РФ и самый красивый звездопад

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина продолжает завоевывать медали на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Фехтовальщица Ольга Харлан взяла бронзовую медаль в турнире среди саблисток, переиграв француженку Манон Брюне со счетом 15:10. Кроме того, Сергей Кулиш добыл серебряную медаль, в финале стрельбы из пневматической винтовки с 10-метровой дистанции, уступив лишь итальянцу Никколо Камприани.

В Киеве недовольные вкладчики банка «Михайловский» перекрывали Крещатик. Как сообщается, более 300 митингующих требовали возвращения своих вкладов. Полиция перенаправляла автомобильный трафик в объезд. Чуть позднее правоохранители, с которыми у митингующих произошли стычки, разблокировали проезд, освободив Крещатик для автомобильного движения.

13941035_1754880121434973_1776463077_n

После попытки государственного переворота в Турции арестовано более 16 тысяч человек. По словам турецкого министра юстиции Бекира Боздага, еще по отношению 6 тысяч ведутся судебные процессы. Еще 7 тысяч людей, в отношении которых возбуждены дела, еще пока не задержаны.

Турецкий лидер Рэджеп Эрдоган прилетел в Санкт-Петербург для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча началась с часовым опозданием. Перед камерами лидеры двух стран общались не более 10 минут. Путин не преминул упомянуть Эрдогану о сбитом российском самолете, однако добавил: «Но ваш визит говорит о том, что мы все хотим возобновления диалога, восстановления отношений Турции и России». Эрдоган выразил Путину благодарность, за то, что тот нашел возможность встретиться с нми в такой «деликатный период».

Власти аннексированного Крыма утром прекратили пропуск людей через пункт пропуска «Чонгар». «В 10:40 оккупанты без объяснения причин остановили пропуск лиц и транспортных средств напротив КПВВ «Чонгар»  в обе стороны. Таким образом, на данный момент представители РФ осуществляют пропуск тех, кто едет на полуостров и только напротив КПВВ «Чаплинка», — сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. К обеду пропуск людей через «Чонгар» был возобновлен.

Глава самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил, что готов приступить к работе. Плотницкий, на которого в субботу утром было совершено покушение в Луганске, заявил, что «все необходимые распоряжения для обеспечения повседневной жизни и защиты «республики» я отдал незамедлительно. Сейчас работа власти продолжается в привычном режиме, а я регулярно провожу встречи и совещания», — сказал лидер сепаратистов неподконтрольной Луганщины.

В США трое детей упали с колеса обозрения с высоты 14 метров. Инцидент произошел в парке развлечений округа Грин. Как оказалось, дети выпали из перевернувшейся кабинки и упали на землю. Пострадавшие дети отправлены в больницу, все они находятся в сознании и отвечают на вопросы.

Украина придумала, как переправить заблокированные Россией вагоны в Грузию. Теперь грузы будут переправлены с Ильичевска в Батуми и Поти с помощью парома. Всего в ближайшее время планируют переправить около 100 вагонов с грузами.

Капитан и защитник донецкого «Шахтера» Дарио Срна решил покинуть сборную Хорватии, тем самым заявив о завершении международной карьеры. Вся моя жизнь может быть сведена к тем 15 годам, что я играл за сборную Хорватии. Никогда не смогу найти нужные слова для прощания. Все, что я знаю, – ничто не вечно», – заявил 33-летний Срна.

13936732_1754880064768312_801581326_n

Ученые США провели исследование, в результате которого выяснили, что владельцы котов чаще грустят и бывают одинокими, чем владельцы собак. В ходе исследования было выяснено, что кошатники чаще открыто заявляли о своей грусти и усталости, а обладатели собак сохраняли более стабильный эмоциональный фон. Любопытно, что по мнению, исследователй, владельцы собак чаще предпочитают фильмы типа «50 оттенков серого», любители котов же предпочитают ленты наподобие «Заводного апельсина» и «Хоббита».

В Украине с 11 по 13 августа можно будет наблюдать самый мощный и зрелищный звездопад. По сведениям Укргидрометцентра, поток звезд Персеиды пройдет в восточной части небосвода в течение трех дней.

По материалам Korrespondent.net