Нацгвардия приняла на вооружение новый бронеавтомобиль «Козак-001» (фото)

На вооружение Национальной гвардии Украины после государственных испытаний поступил специализированный бронеавтомобиль «Козак-001». Об этом в интервью журналу «Defense Express» рассказал глава совета директоров киевского «НПО «Практика» Олег Высоцкий.

Специалист уточнил, что во время испытаний параметры «Козака» измеряли по 28-и методикам. Среди них – оценка баллистической и противоминной стойкости, оценка электромагнитной совместимости при работе радиоэлектронных приборов. «Впервые в Украине испытание на противоминную стойкость наша машина прошла в реальных условиях, путем подрыва. Так что для нас фактически почти два года пути к постановке «Козака» на вооружение Национальной гвардии – это длинная история. Но это та история, которой коллектив предприятия может гордиться», – подчеркнул Олег Высоцкий.

Он также сказал, что прототип бронеавтомобиля представили министру МВД Авакову еще два года назад – в ноябре 2014 года, после чего его отправили на полигон Нацгвардии, где машина прошла жесткие испытания. «У меня такое впечатление, что они его даже переворачивали. Думаю, не зря, так как устойчивость корпуса к механическим повреждениям – весьма важный для автомобиля параметр», — поделился впечатлениями автор бронемашины.

Козак_главеное козак_001_а Два_козака_разных_рядом_2 Два_козака_разных_рядом_1

Далее, по его словам, были заказаны еще пять автомобилей, которые отправились в зону АТО для выполнения боевых задач. И только спустя полгода поступил первый заказ от Нацгвардии на десять автомобилей и дозаказ на семь машин.

В ходе доработок создатели бронемашины внесли ряд серьезных изменений. К примеру, вместо одной задней двери стало две распашных. Это упростило и ускорило посадку-высадку десанта. Для стрелка сделали регулируемую по высоте подставку. Дополнительно на 130 миллиметров увеличили внутреннюю высоту автомобиля, так как бойцам в касках было неудобно в ней сидеть. Вместо 13-ти человек машину переоборудовали под перевозку десяти.

Напомним, «Козак» – полноприводный автомобиль, оснащен бронекорпусом, который защищает от стрелкового оружия и от подрыва мин.