Суд постановил принудительно направить Умерова на психиатрическую экспертизу

Киевский районный суд Симферополя постановил принудительно направить заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова на психиатрическую экспертизу. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя УФСБ Скрипки Игоря Анатольевича о помещении Ильми Умерова в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы», — написал Джелялов.

В ходе заседания подконтрольный России суд в Симферополе, отклонил ходатайства защиты о вызове врачей в суд. Об этом написал в Фейсбуке Нариман Джелял. По его словам, адвокат Николай Полозов заявил отвод суду.

«Следователь и прокурор выступили против ходатайства защиты о вызове врачей в суд, даже не объясняя почему. Адвокат Полозов заявляет отвод суду из-за явной политической подоплеки данного уголовного дела против Ильми Умерова и возможного сговора судьи, следователя и прокурора. Полозов уверен, что у следствия стоит задача признать Умерова невменяемым, тем самым дискредитировать одного из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа и , соответственно, его высказывания», – отметил Джелял.

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев сообщил, что во время судебного заседания Ильми Умерову стало плохо.

«От нестерпимой духоты в зале суда Ильми Умерову стало плохо. Заботливо подобранное душное помещение сыграло свою роль. У Ильми Умерова подскочило давление 220 на 100. Его вывезли в больницу», — написал он.

Джелялов сообщил, что «скорая» увезла Умерова в 7-ю городскую больницу Симферополя.