Тука: из санатория «Куяльник» расселят 370 переселенцев

В Одесской области недостаточно оздоровительных учреждений для расселения переселенцев с инвалидностью. Поэтому расселять пострадавших вследствие вооруженного конфликта на Востоке Украины станут в другие украинские санатории. Соответствующее заявление сделал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Георгий Тука во время визита в Одессу. Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

«Главный вопрос — это расселение всех этих людей по разным санаториям. Построить новые подходящие объекты — это вопрос не одного дня, а проблему нужно решать сейчас. Мы будем искать альтернативы по всей Украине. Одно из мест — бывший детский интернат в Борщах. Там можно разместить полторы сотни. В Овидиопольском районе тоже есть три объекта. Но этого недостаточно. Поэтому мы создадим рабочую группу в Киеве по расселению этих людей по санаториям всей страны», — сказал Тука.

Также отмечается, что непосредственное участие в процессе расселения примет и агентство ООН по вопросам беженцев, которое поможет найти оптимальное для комфортного проживания ВПЛ место.

«Многие не готовы выехать по психологическим причинам. У них сильные травмы из-за войны. Сначала мы с ними пообщаемся, потом отвезем в предлагаемые санатории, и когда они решатся — мы поможем им переехать, — сказал сотрудник агентства Юг Биссо.

Администрация оздоровительного учреждения «Куяльник» направит документацию по задолженности, которая существует на данным момент, а КМУ выделит деньги из резервного фонда Украины.