Климкин: Украина может подумать о введении визового режима с Россией

Украина может подумать о введении визового режима со страной-агрессором Российской Федерацией. Соответствующее заявление сделал глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин в интервью «Интерфакс-Украина».

По словам министра, указанный вопрос имеет несколько аспектов. «Во-первых, политический. Конечно, мы должны четко контролировать въезд с территории России в Украину. И мы это сделали – сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска», — подчеркнул он.

«Если мы введем визовый режим, позволит ли это нам более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации? Однозначного ответа я тут не вижу», — заявил председатель МИД Украины.

«Сначала давайте определимся, что принесет введение визового режима в плане безопасности. Если ответ «да», то будем действовать, если «нет» – найдем другие решения. Вот меня часто спрашивают: зачем сохранять дипломатические отношения с Россией в условиях российской агрессии? Основной смысл этих дипломатических отношений заключается в том, что мы можем помогать украинцам, которых на территории РФ более 4 млн», — резюмировал Павел Климкин.