Правоохранители блокировали агентурную сеть «народной милиции «ЛНР»

Сотрудники Службы безопасности Украины в районе проведения Антитеррористической операции разоблачили агентурную сеть так называемой «народной милиции «ЛНР». Об этом сказано в сообщении, опубликованном на сайте украинской спецслужбы.

«Правоохранители установили, что в ее состав входили трое жителей Луганщины. Один из них недавно освободился из исправительной колонии, расположенной на оккупированной территории, где отбывал наказание за умышленное убийство», — говорится в тексте.

Именно он получил задание от главарей террористической группировки вернуться в подконтрольные украинской власти районы с инструкциями по задач агентурной сети. «По указанию кураторов, пособники боевиков передавали информацию о дислокации, перемещении, количественном составе и вооружении подразделений Вооруженных сил Украины в районе проведения Антитеррористической операции», — добавили правоохранители.

Информаторы собирали данные вблизи населенных пунктов Попасная, Горное, Тошковка, Лисичанск и Северодонецк. Сотрудники спецслужбы задержали трех участников сети в Северодонецке и селе Врубовка Попаснянского района.

«В рамках открытого уголовного производства двум задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения — содержание под стражей. Продолжаются неотложные следственные действия», — резюмировали в СБУ.