Ситуация на линии разграничения: Более половины обстрелов украинских позиций произошло на Мариупольском направлении

В зоне проведения АТО за минувшие сутки противник провел 61 обстрел позиций украинских военных. Больше половины обстрелов приходится на Мариупольское направление.

604Луганское направление

В течение минувших суток проросссийские боевики совершали вооруженные провокации по всей линии разграничения: от села Лопаскино до Станицы Луганской. Об этом заявил на ежедневном брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

В районе села Желтое противник вел огонь из БМП, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

В районе Станицы Луганской пророссийские боевики применили гранатометы и стрелковое оружие.

По словам спикера самой горячей точкой на Луганском направлении была Новоалександровка. Противник выпустил по украинским позициям восемь снарядов из артиллерийских установок калибра 122 мм и тринадцать минометных мин калибром 120 мм. В Новозвановке пророссийские боевики вели обстрел из гранатометов и стрелкового оружия.

В Крымском и Старом Айдаре также были зафиксированы отдельные вооруженные провокации со стороны противника.

Всего на Луганском направлении за минувшие сутки зафиксировано 14 нарушений режима прекращения огня, дважды пророссийские боевики использовали тяжелое вооружение и еще дважды бронетехнику.

Донецкое направление

Ситуация на донецком направлении остается напряженной.

С начала суток и до 8:00 13 августа пророссийские боевики осуществили пять обстрелов. Как сообщил в эфире телеканала «112 Украина» пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радкивский, по Авдеевке противник бил из минометов. Кроме этого обстрелам подверглась Новоселовка-2.

По словам пресс-офицера ситуация остается напряженной, но контролируемой. В последние дни наблюдается некоторое уменьшение активности боевиков.

Как сообщил полковник Александр Мотузяник на брифинге, половина обстрелов за минувшие сутки произошли на Светлодарской дуге и в районе Авдеевки. Вблизи поселка Луганское боевики вели почти непрерывные обстрелы позиций сил АТО с 17:35 до 20:45.

При обстрелах противник применял БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Вблизи Авдеевки пророссийские боевики вели обстрел из гранатометов различных типов и стрелкового оружия. Также по украинским позициям было выпущено 28 минометных мин.

Противник применил минометы в районе Невельского и Майорска. Всего на этом направлении боевики выпустили 42 мины. У Зайцево боевики применили гранатометы, стрелковое оружие и БМП. Обстрел велся в темное время суток.

Всего на Донецком направлении зафиксировано 16 обстрелов со стороны боевиков, 4 из них – из тяжелого оружия.

Мариупольское направление

Пресс-офицер сектора «Мариуполь» Иван Чмиль в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что на Мариупольском направлении в зоне проведения АТО в ночь с 12 на 13 августа произошло два боевых столкновения.

Около полуночи в районе Николаевки, и вблизи Богдановки в районе двух часов ночи, позиции ВСУ были обстреляны диверсионными группами противника из стрелкового оружия и подствольных гранатометов. По словам пресс-офицера, украинские военные открыли ответный огонь из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов. В итоге, противник был вынужден отступить.

По словам спикера АП по вопросам АТО Андрея Мотузяника, на Мариупольском направлении противник совершил за сутки 31 обстрел. Наибольшее количество обстрелов за прошедшие сутки было в Марьинке, где зафиксировано 10 обстрелов.

Бои велись по всей линии фронта, начиная с 05:24 утра 12 августа и до самой полуночи.

Противник активно применял БМП, гранатометы и стрелковое оружие вблизи Старогнатовки, Марьинки, Широкино и Богдановки.

Красногоровка и Марьинка были обстреляны пророссийскими боевиками из минометов калибра 120 и 82 мм. Эти обстрелы имели провокационный характер, так ка боевики выпускали по одной мине и только один раз отстреляли подряд шесть мин. Украинские военнослужащие открыли ответный огонь, чтобы погасить огневые точки противника.

За минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб, двое получили ранения.