Зона АТО: 56 обстрелов, огонь из тяжелой артиллерии, боевые столкновения

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 56 раз открывали огонь по позициям сил АТО. В том числе, 27 раз на Мариупольском, 23 — на Донецком и 6 —  на Луганском направлениях.  Об этом в социальной сети Фейсбук сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Мариупольском направлении в нарушение Минских соглашений враг трижды применил тяжелую артиллерию. Более сотни снарядов калибра 122 мм было выпущено по защитникам Лебединского и Сладкого. Под огонь минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов попали украинские позиции в Талаковке, Марьинке, Новотроицком, Гнутово и Павлополе.

«В Николаевке и Богдановке еще до рассвета состоялись боевые столкновения. Во время этих непродолжительных вооруженных провокаций диверсионные разведывательные группы открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Получив достойный отпор на обоих участках, враг отступил. Вблизи Старогнатовки зафиксирован огонь из противотанкового ракетного комплекса. Вблизи Марьинки снова проявил себя снайпер», — говорится в сообщении.

На Донецком направлении противник осуществлял минометные обстрелы различными калибрами по украинским позициям в районе Авдеевки и Луганского, из 82-мм минометов бил по защитникам Зайцево, Ленинского, Мйорска, Светлодарска и Новоселовки. В Новгородском и Троицком огонь открывался из гранатометов и пулеметов крупных калибров. БМП враг применил по укреплениям Троицкого.

На Луганщине противник вел огонь из минометов по Новотроицком. В Новозвановке, Новоалександровке, Станице Луганской и Желтом НВФ открывали гранатометный огонь. В Желтом была зафиксирована активность снайпера.

Днем были замечены две попытки проведения противником аэроразведки украинских позиций. Один из беспилотных летательных аппаратов был обнаружен средствами радиолокационной разведки в районе Торецка на высоте более 3000 м.