Линия разграничения: боевые столкновения в Николаевке и Богдановке

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции на Востоке Украины рассказал на сегодняшнем брифинге в Киеве спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

14-08_rus

Луганское направление

Враг не применял тяжелого вооружения, а атаки на позиции сил АТО продолжались в среднем до 10 минут. Долгим был обстрел в Новоалександровке в районе Попасной, оккупанты в течение 20 минут обстреливали силы АТО из автоматических станковых гранатометов.

Другие районы боевой активности врага – Станица Луганская, село Желтое Славяносербского района, и село Новозвановка у Попасной. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 5 вражеских обстрелов.

Донецкое направление

Единственным спокойным участком фронта за прошедшие сутки были украинские позиции у Донецкого аэропорта. По остальной части фронта враг активно бил из минометов, выпустив за сутки свыше 180 мин в сторону украинских позиций.

Самые мощные вражеские атаки произошли в темное время суток. Горячей точкой остается Авдеевская промзона. Всего за сутки на Донецком направлении было 24 вражеских обстрела, больше половины – с применением минометов.

Мариупольское направление

Районы боевой активности врага — участок фронта Докучаевск – Новотроицкое – Богдановка – Старогнатовка и район н.п. Лебединское, что в 4 км от побережья Азовского моря.

На первом участке фронта враг нарушил режим прекращения огня сразу после полуночи, когда ДРГ противника в составе до 4-х человек атаковала наши позиции в районе Николаевки. Благодаря мгновенной реакции украинских военных нападение было успешно отражено.

Двумя часами позже произошло еще одно боестолкновение в районе соседней Богдановки. Тактика действий, а также вооружение, которое использовалось при атаке были идентичными, что позволило нашим защитникам быстро ликвидировать угрозу, заставив противника отступить. Также до рассвета на этом участке фронта противник успел выпустить 10 артиллерийских снарядов и 7 крупнокалиберных мин.

НВФ нарушили тишину в этом районе уже поздно вечером, обстреляв из минометов силы АТО у Новотроицкого.

У села Лебединское враг после рассвета провел массированный артиллерийский обстрел украинских позиций. По подсчетам Генерального штаба, в течение часа боевики выпустили на наши позиции более 100 снарядов калибра 122 мм. После этого на всей приморской области Мариупольского направления было спокойно.

Также вчера вражеские вооруженные провокации произошли в Марьинке, Павлополе и Гнутово.

Всего за сутки на Мариупольском направлении произошло 27 вражеских обстрелов, в том числе, 9 — с использованием тяжелого вооружения, и два боевых столкновения.