События дня: канадская поддержка Украины, ядерная угроза КНДР и звездопад над Одессой

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Глава МИД Канады Стефан Дион заявил, что обеспокоен обострившимися отношениями между Украиной и РФ и ситуацией в Крыму. «Я обеспокоен ростом напряженности в отношениях между Россией и Украиной, а также действиями и риторикой, которые способствуют этой напряженности. Мы не видели никаких доказательств, которые подтвердили бы недавние российские обвинения», — заявил Дион. Как и прежде, Канада осуждает действия РФ по нарушению территориальной целостности Украины. «Канада по-прежнему осуждает нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, и мы тверды в своей позиции, не признаем незаконную аннексию Крыма», — говорит глава МИД Канады.

Из-за массовых обстрелов в сирийском Алеппо в субботу погиб, как минимум 51 мирный житель. В их числе — четверо детей. Также 27 людей погибли от сирийских и российских авиаударов в городах на западе Алеппо.

На Запорожской АЭС отключили пятый энергоблок. Как сообщает пресс-служба ЗАЭС, пятый энергоблок был отключен сегодня в 4:03 утра. Данные меры были предприняты для для замены ограничителя перенапряжения фазы «В» блочного трансформатора. Предполагаемые сроки введения энергоблока в строй – не позднее полночи 15 августа.

На данный момент на ЗАЭС работают два энергоблока.

На концерте известной группы «Ленинград» фанаты развернули большой флаг Украины. Это произошло на фестивале «Сигет» в Будапеште (Венгрия). Патриоты Украины развернули большой стяг прямо возле сцены. Сам лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров никак не прокомментировал этот случай.

13942682_1756959687893683_372205859_n

Северная Корея пригрозила Соединенным Штатам ядерным ударом. Власти КНДР заявили о том. что США готовит попытки к вторжению в республику. «Попытки США вторгнуться в КНДР становятся все более отчаянными», — заявил один из северокорейских чиновников. КНДР намерено осуществить свой замысел при первых попытках вторжения США. Такие меры северные корейцы предприняли после того, как Минобороны США отправило в район Тихого Океана эскадрилья бомбардировщиков. В ответ на это Северная Корея обвинила американцев в подготовке ядерного удара.

СМИ сообщают о смерти предполагаемого организатора покушения на главу самопровозглашенной «ЛНР» Игоря Плотницкого. Как сообщается, в «ЛНР» нашли мертвым Николая Минина, одного из коллег убитого в декабре 2015 лидера казачьего движения, «атамана» Павла Дремова. Как сообщается, один из хранителей «флешки Дремова» был обнаружен в постели мертвым с отрезанной головой. По некоторым версиям, именно Минин подозревался в покушении на Плотницкого 6 августа, что и стало причиной смерти стахановского «казака».

14012175_1756959654560353_1537067047_n

На Олимпиаде в бразильском Рио определились участники полуфинала по футболу. Сегодня ночью Бразилия сыграет с Гондурасом, а сборная Германии сразится с Нигерией.

В Венесуэле, страдающей от экономического и продовольственного кризисов, открыли закрытую почти год границу с Колумбией. Тысячи венесуэльцев стремглав ринулись в соседнюю страну, чтобы купить себе продукты, лекарства и товары первой необходимости. На пяти открытых пунктах пропуска, которые работают по 12 часов в сутки, большие очереди собрались еще до рассвета.

В Казахстане продлили режим террористической опасности. Такое решение Комитет национальной безопасности Казахстана принял после  нападением радикалов в Актобе в июне. По информации КНБ, такой режим будет действовать до 15 января 2017 года.

В сети появились уникальные фотографии звездопада над Одессой. Фотограф Александр Сивенко сумел запечатлеть поток метеоритов Персеиды в селе Фонтанка в ночь на 11 августа. «Метеорный поток был малоактивен – примерно 5-10 метеоров в час», — говорит фотограф. По его словам, максимальное количество «звезд» падало в промежуток между 02:15 -02:30 ночи – от трех до пяти метеоров в минуту.

14030611_1756959651227020_76708915_n

По материалам Korrespondent.net