Волонтер из Мариуполя покинула свой дом из-за угроз со стороны ВСУ

Гражданский активист и волонтер Лилия Болбат была вынуждена покинуть Мариуполь из-за угроз в ее адрес. Об этом сообщает информационный ресурс “Новости Донбасса”.

«За два с лишним года волонтерской деятельности было многое в том числе и угрозы, но такой опасности как сейчас мы ещё не чувствовали, поэтому временно пришлось выехать из города», — написал муж Лилии Иван Болбат на своей странице в Facebook.

Выделение_003

Угрозы в адрес Лилии Болбат начались из-за публикации в Facebook, в которой она сообщила, о некоторых преступлениях добровольческих батальонов и военнослужащих украинской армии. Ее пост мгновенно распространился среди сепаратистских и российских ресурсов. Из-за этого многие начали обвинять Болбат в сотрудничестве с оккупантами и боевиками. Также,  народный депутат Семен Семенченко заявил, что отправил в силовые структуры соответствующие запросы по уточнению фактов бесчинств, которые были указаны волонтером в ее посте. В данный момент страница Лилии Болбат закрыта.

Кроме того, часть волонтерского украинского сообщества заступилась за Лилию Болбат и назвала обвинения в ее адрес необоснованными.


Напомним, что в Луганской области в конце мая боевики  угрозами и пытками принуждали 15-летнего парня к сотрудничеству и шпионажу за украинскими военными.