В «ЛНР» от имени «Приватбанка» орудуют телефонные мошенники

В «ЛНР» вновь активизировались телефонные мошенники. Как сообщили Informator.media местные жители, неизвестные звонят якобы от имени «Приватбанка» и под предлогом выплаты некого «бонуса» узнают у жертв пин-коды карт. Жертвами мошенников, как правило, становятся пожилые доверчивые люди.

«Моему папе позвонили с номера МТС (099)7143962, молодой парень представился сотрудником «Приватбанка» и сказал отцу, что он выиграл бонус от банка за то, что является долгое время клиентом», – рассказывается жительница оккупированного Алчевска.

По ее словам, далее мошенник вынудил пожилого мужчину набрать на телефоне комбинацию цифр, которая полностью переадресовывает все входящие звонки на номер мошенника.

«А потом он говорит папе: какие цифры вы вводите, когда вставляете карту в банкомат? Тут у отца пелена спала с глаз и он бросил трубку. Нам повезло, а сколько дедушек и бабушек стали жертвами такого развода?» – задается вопросом женщина.

Уже зафиксирован ряд случаев, когда мошенники орудуют с данного номера (который числится в интернет-базах мошенников), а также с иных номеров.

«Их схема действий проста: втереться к жертве в доверие, под невинным предлогом заставить набрать комбинацию цифр, чтобы сделать переадресацию звонков, а далее узнать пин-код и таким образом полностью завладеть финансами на карте обманутого человека.  При переадресации все звонки и смс абонента, в том числе и с информацией от банка будут приходить на номер мошенника, и пока обманутый человек разберется в ситуации, его карта, как правило, уже будет пуста», – резюмирует жительница Алчевска.