Сербия не будет вводить санкции против России

Правительство Сербии не введет санкции против РФ. Об этом заявил президент республики Томислав Николич в ходе встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщают на сайте президента Сербии.

Президент сказал, что не введет меры против России, «если это означает согласование с внешней политикой ЕС». «Мы не можем ввести санкции против России, если это означает согласование сербской внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией, мы связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община. Мы были союзниками в двух войнах», – отметил президент.

В свою очередь Джозеф Байден заявил, что США не ожидают от Сербии выбора между ними и Россией, и поддерживают ее на пути евроинтеграции.

Напомним, в октябре 2015 года сербское издание Blic со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило, что Европа требует от Сербии в обмен на прогресс в переговорах о членстве страны в Европейском союзе ввести санкции против РФ. В октябре 2014 года премьер-министр Сербии Александр Вучич заявлял, что страна движется к ЕС, но в санкциях Союз не поддержит в силу экономических причин.

Как писал informator.media, 1 июля 2016 года Евросоюз продлил действие антироссийских санкций в связи с агрессией против Украины на шесть месяцев – до 31 января 2017 года.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: