В прокуратуре подсчитали ущерб от аннексии Крыма

Ущерб, нанесенный Украине от аннексии Крыма, составляет более 300 млрд. грн. Об этом заявил заместитель прокурора АРК Петр Коваленко в интервью «ЛІГА.net».

«На сегодняшний день следственный отдел полиции АРК и Севастополя, которая базируется в Одессе, расследует более 50-ти уголовных дел по категории незаконного присвоения имущества. По 24-х из них ущерб, нанесенный государству, оценивается более, чем в 300 млрд. грн», – отметил Петр Коваленко.

В качестве примера заместитель прокурора АРК привел ущерб от потери детского центра «Артек», который превышает 240 млн. грн. «По детскому центру «Артек» идет расследование по ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Установлено, что 31 марта 2015 года на заседании оккупационного совета «министров» Крыма было принято решение о передаче «Артека» в собственность Российской Федерации. Это решение в тот же день было подписано Аксеновым», – сказал Коваленко.

Прокурор также сказал, что по инициативе прокуратуры были направлены во все министерства письма с просьбой предоставить полную информацию об имуществе, которое осталось на временно оккупированной территории Крыма, с описанием его стоимости и индивидуальных признаков. » Ведь если вам нанесли материальный ущерб, что вы будете делать? Конечно, обращаться в правоохранительные органы. Прошло два года. Почему ни одно министерство этого не сделало самостоятельно?», – пояснил он.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: