Лисичанск: врачам, виновным в смерти роженицы, сообщили о подозрении

Главному врачу скорой помощи г. Лисичанск на днях сообщили о подозрении, ещё восемь подозрений вручили руководителям медицинской сферы города в связи со смертью Ирины Небрачной, скончавшейся в 2011 по вине медицинского персонала. Об этом сообщают городские активисты и родственники умершей.

Отмечается, что беременная женщина умерла в 2011 году вследствие непрофессиональных действий медперсонала. Родственники погибшей обвиняют врачей в халатности и в выставлении неправильного диагноза. Луганская судмедэкспертиза подтвердила, что девушка умерла не по той причине, которую установили медики. Об этом сообщила родственница погибшей, Елена.

Ирина поступила 29 ноября в Лисичанскую ЦГБ им. Титова. У женщины, находившейся на 34-й неделе беременности, была высокая температура. «Врачи долго не могли определиться, в какое отделение госпитализировать Ирину. Ее долго гоняли из корпуса в корпус. На госпитализации настоял фельдшер. В конце концов, Ирину положили в инфекционное отделение. В отделении не было ни одного дежурного врача. Заведующая отделением находилась на семинаре», — сообщила Елена, добавив, что Ирине за два дня, что она пролежала в больнице, выписали всего одно лекарство – гомеопатический препарат «Афлубин».

1 декабря Ирине стало совсем  плохо. «Врач-инфекционист отправляет Ирину к урологу. На тот момент она уже почти не могла передвигаться. Ее мать вызвала такси, чтобы перевезти дочь в другой больничный корпус», – вспоминает Елена. Женщина также сообщила о том, что уролог тогда собрал консилиум, где присутствовали акушер-гинеколог и реаниматолог. Состояние беременной женщины определяют как тяжелое, больную отправляют на дообследование и ставят диагноз пиелонефрит. По мнению врачей, с плодом было все в порядке. «Потом в карточке был дописан другой диагноз – приэкламсия. Карточку правили уже после смерти Ирины»,— сообщила Елена.

В реанимации Ирине поставили диагноз – «плевропневмония, осложнившаяся интерстициальным отеком легких». Дышать самостоятельно она уже не могла, ей делали искусственную вентиляцию легких. Врачи собирались отправить женщину в Луганск, но не дождались реанимационного автомобиля. Пациентке, находившейся в тяжелейшем состоянии, провели кесарево сечение, во время операции они ее семимесячный сын умерли.Между тем, по словам врачей, ребенок «родился мертвым». «Я сама — медсестра. Медсестры говорили, что ребенок был жив, однако никто из них официально этого не подтвердит», — рассказала сестра погибшей женщины.

Врачи Лисичанска утверждают, что Ирина умерла по причине закупорки тромбом легочной артерии. Но судмедэксперты Луганска такой диагноз не подтверждают. «Заведующий бюро судмедэкспертизы Суховый говорит, что причиной смерти стал не тромбофлебит, а сердечнососудистая недостаточность. Мы ждем полных результатов экспертизы и собираемся обращаться в правоохранительные органы по поводу халатности и некомпетентности врачей, чьи действия и бездействие привели к смерти матери и ребенка», — сообщила Елена.

Между тем, активисты сообщают, что ухудшение состояния здоровья Ирины Небрачной и ее смерть, как и смерть плода — следствие неправильного клинико-диагностического лечения. По словам родственников, ответственность лежит на медперсонале. Это врач приемного отделения Губарь П.К., врач инфекционист Мирошник Т.М., заведующий гинекологическим отделением, городской акушер-гинеколог Дробко И.Г., акушер-гинеколог Олексюк О., заведующая инфекционным отделением Маслова Л.А., врач акушер-гинеколог Билоконська Л.М., заведующая родильным домом Голубцова С.А., заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Рештаненко А.И., заместитель главного врача по врачебного труда Старченко М.