Порошенко: Украина передаст списки 45-ти заложников в Берлин и во Францию

Петр Порошенко заявил о том, что сегодня, 19 августа, заместитель Главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в Берлине передаст списки с фамилиями 45-ти заложников в офисы президента Франции и канцлера Германии. Об этом он сказал в ходе встречи с матерями и женами заложников.

По его словам, передача информации важна для того, чтобы  в европейских столицах знали о каждом украинце, которого удерживают в плену. «Для того, чтобы мы вместе требовали немедленного, безусловного и скорейшего освобождения», – подчеркнул Порошенко.

Он также акцентировал внимание матерей и жен украинских заложников о том, что впервые за два года войны международную гуманитарную миссию ООН допустили к заложникам. «Украина настойчиво требует, чтобы представители Международного комитета Красного креста были допущены к оккупированным территориям, чтобы они получили доступ в тюрьмы и были привлечены к поиску и освобождению пленных. Этот вопрос снова будет подниматься в Минске во время очередного раунда переговоров, а привлечение международных организаций даст хороший толчок в продвижении этого процесса», – отметил Порошенко.

Всего, по словам Петра Порошенка, с начала войны уже найдено и освобождено 3080 заложников. На сегодняшний день в плену находятся 107 гражданских и военных граждан Украины и нужно приложить все усилия для их освобождения.

Как писал informator.media, президент Украины заявил, что освобождение украинских заложников напрямую зависит от Российской Федерации.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: