Священник УПЦ МП корректировал обстрелы “ДНР” по силам АТО

Прокуратура задержала служителя церкви Московского патриархата, который корректировал артиллерийский огонь боевиков “ДНР” по позициям украинских бойцов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Как известно, священник был протоиереем Свято-Иверского женского монастыря в Донецке УПЦ МП.

“Досудебным расследованием установлено, что в января 2015 года священнослужитель, находясь в Макеевке (Донецкая область), получил от неустановленного лица координаты местонахождения подразделений ВСУ возле с. Николаевка, которые в дальнейшем передал террористам «ДНР». В тот же день, артиллерийское подразделение воинской части Вооруженных сил Украины, которое там базировалось, было трижды обстреляно со стороны “ДНР”, — говорится в сообщении.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье «Содействие деятельности террористической группы или террористической организации». Священника задержали, прокуратура начала специальное расследование.

Отметим, мужчине «светит» наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, что в начале августа Начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил о задержании священника, вывозившего гранатометы из зоны проведения Антитеррористической операции на Востоке Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: