Тюмень: вахтовиков из Донбасса не пускают в отпуск из-за вспышки сибирской язвы

Как сообщил Informator.media луганчанин Анатолий, работающий «дорожником» в Тюменской области РФ, его межвахтовый отпуск отложили из-за карантина.

«Мы почти закончили работу на участке. Раньше нам обещали дать отпуск в конце августа. Теперь не отпускают из-за эпидемии. Говорят, что мы (я и еще несколько выходцев из Украины) уедем домой не раньше 7-10 сентября. С вахты в Новый Уренгой нас доставляют вертолетом, в Москву – самолетом. С этим сейчас большие проблемы. Авиацию не дают. Боятся заразы», — говорит Анатолий.

Как ранее сообщали СМИ, недавно в Ямало-Ненецком автономном округе Российской Федерации был введен карантин из-за вспышки заболеваний сибирской язвы. По данным главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, диагноз уже подтвердился у десятков представителей коренного населения Ямала. Также зафиксирована первая смерть – от болезни умер 12-летний ребенок.

Официально Москва уверяет, что сегодня на территории вспышки штамма Bacillus anthracis в ЯНАО ликвидированы все последствия заболевания. Хотя инкубационный период вируса сибирской язвы может продолжаться от нескольких часов до нескольких недель.

Напомним, после вспышки болезни сибирской язвы в арктическом регионе РФ в июле-августе 2016 года, Минобороны России перебросило в Ямало-Ненецкий автономный округ войска, специализирующиеся на радиационной, химической и биологической защите. Для дезинфекции также был задействован новейший комплекс аэрозольной дезинфекции зданий, транспорта, сооружений и средств индивидуальной защиты «Орлан».