ОБСЕ: За последнюю неделю на Донбассе удвоилось количество обстрелов

За последнюю неделю на Донбассе удвоилось количество нарушений режима прекращения огня. Как сообщил сегодня в ходе брифинга первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, только в Донецкой области за этот период было зафиксировано одну тысячу 800 взрывов, схожая ситуация наблюдается и в Луганской области.

«За последнюю неделю в Донецкой области мы зафиксировали одну тысячу 800 случаев нарушений режима тишины. На этой неделе мы также наблюдали 500 случаев открытия огня в Луганской области. В сравнении с минувшей неделей можем констатировать увеличение обстрелов в два раза», – рассказал Александр Хуг.

Заместитель председателя сказал, что представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине волнует тот факт, в последнее время участились ночные обстрелы вблизи Станицы Луганской. «Ночные обстрелы возобновились вблизи Станицы в среду и продолжались три ночи подряд», – отметил он.

По мнению Хуга, особое беспокойство вызывает ситуация в поселках Лобачево и Желтое (Луганская область), которые находятся по разные берега реки северский Донец. «Несколько сотен метров разделяют эти поселки и такая близость позволяет обмениваться обеими сторонами словесными обидами и перестрелками, которые время от времени перерастают в серьезные обстрелы с применением тяжелой военной техники. Эти два поселка представляют собой пример того, когда стороны не достаточно разведены одна от другой», – пояснил представитель мониторинговой миссии.