Вячеслав Аброськин: Полиция Донецкой области поможет школьникам в зоне АТО

На совещании с руководством полиции начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин определил первоочередные шаги по обеспечению общественной безопасности 1 сентября и во время дальнейшего обучения. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

Генерал отметил, что каждый школьник, который пойдет в этом году в школу, особенно вблизи линии разграничения, должен находиться под защитой полиции — как 1 сентября, так и в течение всего учебного процесса.

В ходе совещания было отмечено, что за период боевых действий на подконтрольной Украине части Донецкой области погибли 50 детей, 140 — ранены. Вследствие нахождения взрывоопасных предметов и несанкционированного обращения с ними погибли 2 детей, ранены — 6.

В «красной зоне» находятся 63 населенных пункта, 37 школ, более 21,5 тысячи детей. В зоне наибольшего риска — Гранитное, Чермалик, Старогнатовка, Красногоровка, Марьинка, Торецкое, Авдеевка, Светлодарск, Луганское, Мироновский.

Накануне первого сентября будет проведена областная конференция с учителями прифронтовых школ. Тема — безопасность детей во время учебного процесса.

«В зоне АТО в каждой школе должны дежурить работники полиции, мы чувствуем в этом необходимость, потому что на линии разграничения дети ежедневно находятся под обстрелами боевиков. Им необходима помощь, и они должны знать, к кому обратиться», — подчеркнул глава полиции Донецкой области.

Также перед началом учебного года совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям будет проверена территория каждой школы на наличие взрывоопасных предметов.

«Хотел бы предложить учителям прифронтовых школ уделить внимание теме обращения со взрывоопасными предметами на первых уроках. Мы готовы предоставить сотрудников полиции для таких встреч», — сообщил Аброськин.

Глава полиции сообщил, что для детей готовятся памятки об их действиях в случае нестандартной ситуации — при нахождении взрывоопасных предметов, правила дорожного движения и другие темы ювенальной превенции.

Также руководством полиции Донецкой области был инициирован вопрос разработки законопроекта социальной защиты детей, проживающих вблизи линии разграничения, и предоставления им льгот.

«Сейчас идёт активная подготовка. Рассчитываю, что уже в ближайшее время подготовленный законопроект будет зарегистрирован в Верховной Раде Украины», — отметил Аброськин.