Ситуация на линии разграничения: Пророссийские боевики активно применяют при обстрелах ствольную артиллерию

За минувшие сутки в зоне проведения АТО пророссийские боевики не прекращали обстрелы позиций украинских военных. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, наибольшее количество обстрелов было зафиксировано на Донецком направлении.

709Луганское направление

Пророссийские бовики семь раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелы украинских позиций велись из гранатометов и стрелкового оружия у Золотого и Крымского. В районе Новоалександровки «работал» снайпер боевиков. Вблизи Новозвановки боевики выпустили 12 мин калибра 82 мм.

Донецкое направление

Ночью 21 августа пророссийские боевики осуществили четыре обстрела позиций украинских военных на Донецком направлении в районе Авдеевки. Об этом сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радковский в эфире телеканала «112 Украина«.

«За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования на донецком направлении 26 раз открывали огонь по нашим позициям. Огонь из артиллерии калибра 152 и 122 мм боевики «ДНР» вели по нашим позициям в районе Авдеевки и Красногорвки. По ним было выпущено более 70 снарядов.

Вблизи населенных пунктов Пески, шахта «Бутовка», Верхнеторецкое, Новгородское, Зайцево, Кирово, Луганское и Светлодарск боевики активно применяли минометы калибра 120  и 82 мм.

Также противник вел активный огонь из автоматическх гранатометов и стрелкового оружия.

Радковский добавил: «С начала новых суток до 8:00 российские войска уже 4 раза обстреляли наши позиции вблизи Майорска из 120-мм и 82-мм минометов. По Зайцево и Луганскому вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов».

Как отметил пресс-офицер, украинские военные  были вынуждены открывать ответный огонь.

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в Украинском кризисном медиацентре отметил, что 2/3 вражеских обстрелов пришлись на позиции сил АТО вблизи Донецкого аэропорта, прежде всего на Авдеевку, Пески, Опытное и «Шахта Бутовка». Почти каждый из них был из тяжелого вооружения – минометов калибра 82 и 120 мм. Вблизи Авдеевки боевики применили артиллерию калибра 152 мм.

Всего на этом участке противник выпустил 179 мин и 63 артиллерийских снаряда.

Еще один артиллерийский обстрел из 122-мм установок зафиксирован на северных окраинах Красногоровки.

В окрестностях Горловки в Зайцево боевики «ДНР» выпустили 5 минометных мин, а у Ленинского и Верхнеторецкого стреляли из гранатометов и стрелкового оружия.

Как сообщил Александр Мотузяник, ситуация на Светлодарской дуге остается напряженной, но количество вражеских обстрелов снизилось. Боевики дважды открыли огонь из минометов и из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

Всего на Донецком направлении зафиксировано 26 обстрелов, из них – 17 из тяжелого оружия.

Мариупольское направление

Боевые действия продолжаются по всему Мариупольскому направлению.

Горячее всего – вблизи Марьинки, где боевики ведут обстрелы из разного вооружения – от стрелкового оружия и гранатометов до минометов и бронетехники.

Пропроссийские боевики применяли минометы вдоль всей линии соприкосновения на Мариупольском направлении. В частности, недалеко Новогригорьевки, Широкино, Водяного, Старогнатовки, Талаковки и Красногоровки. Всего противник выпустил 124 мины из минометов калибра 120 и 82 мм. В районе двух последних населенных пунктов огонь также вели вражеские БМП. Боевики применяли стрелковое оружие, пулеметы и гранатометы, начиная с первых часов 20 августа до полуночи.

Одиночные вооруженные провокации произошли у Тарамчука, Гнутово и Новотроицкого.

Всего на Мариупольском направлении боевики совершили 38 обстрелов, из них – 12 из тяжелого оружия и бронетехники.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один из украинских военнослужащих не погиб, двое получили ранения.