За развязывание войны Украина привлекла к уголовной ответственности 39 россиян

За развязывание войны против Украины к уголовной ответственности привлечены 39 граждан Российской Федерации. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Всего на данный момент привлечены к уголовной ответственности за участие в решении и ведении агрессивной войны против Украины 39 граждан РФ, из которых 31 военнослужащий Вооруженных сил РФ. Направлены в суд обвинительные акты в отношении десяти граждан РФ, шесть из которых уже осуждены и получили наказание в виде лишения свободы от 11-ти до 15-ти лет «, – сказал он.

Коме того, Луценко сообщил,  о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины 18-ти высокопоставленных чиновников РФ, среди которых министр обороны РФ Сергей Шойгу и советник президента России Сергей Глазьев. «На основании собранных доказательств, 8 августа 2016 года, ГПУ сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка, предусмотренных частью ч. 3 ст.110, ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3, ч. 3 ст. 258-5, ст. 436, ч. 1 и 2 ст. 437, ч. 2 ст. 438 18 лицам из числа представителей власти и руководства ВС РФ. Среди которых советник президента РФ, бывший полномочный представитель президента РФ в так называемом Крымском федеральном округе, министру обороны РФ и двум его заместителям, и еще 10 генералам из числа высшего командного состава ВС РФ», – сказал Юрий Луценко и добавил, что повестки были доставлены 10 и 15 августа с помощью курьерской службы доставки и электронной почты.

«В соответствии с требованиями УПК Украины, с помощью курьерской службы доставки и электронной почты письменные уведомления о подозрении вместе с памятками о процессуальных правах и обязанностях подозреваемого, а также повестками о вызове для проведения следственных действий доставлены: 10.08.2016 года по месту работы подозреваемых, Администрацией президента РФ получил работник администрации Сименевич, и 15.08.2016 года, по месту прохождения военной службы подозреваемых Министерства обороны РФ, получила работник Министерства обороны РФ Изранцева», – добавил генеральный прокурор.