Наблюдатели ОБСЕ ответили на обвинения Басурина

Так называемый «заместитель командующего оперативным командованием» «ДНР» Эдуард Басурин обвинил наблюдателей ОБСЕ в том, что они якобы отказались выезжать в город Ясиноватая для фиксации обстрелов. В ОБСЕ ответили на обвинения боевика.

 

Боевик утверждает, что 24 августа «представители донецкого офиса СММ ОБСЕ отказались выехать в населенный пункт Ясиноватая для фиксации очередного факта применения ВСУ запрещенных Минскими соглашениями типов вооружений», а «в качестве отказа была дана следующая формулировка: «в населенном пункте Ясиноватая патрули миссии подвергаются повышенной опасности, что недопустимо».

Кроме того, Басурин заявил, что «это далеко не первый случай, когда сотрудники мониторинговой миссии отказываются выполнять свои прямые обязанности».

В ответ на эти заявления в ОБСЕ дали разъяснения. Информация содержится в отчете Специальной мониторинговой миссии.

«На самом деле 24 августа СММ присутствовала в г. Ясиноватая, и об этом говорится в публичном отчете Миссии от 25 августа (http://www.osce.org/ukraine-smm/261086). Находясь на наблюдательном пункте на железнодорожной станции в Ясиноватой, в 11:26 СММ слышала два взрыва, которые наблюдатели оценили как исходящие артиллерийские выстрелы в 200-400 метрах к юго-юго-востоку от своей позиции. Ввиду опасности, которой членов Миссии подвергли те, кто выпустил снаряды, наблюдатели СММ вернулись на более безопасную позицию, откуда продолжили мониторинг, зафиксировав с 13:41 до 13:44 еще десять взрывов неустановленного происхождения в 1,5 – 3 км от своей позиции», — говорится в сообщении наблюдателей.

Кроме того, наблюдатели добавили, что СММ ОБСЕ — это невооруженная наблюдательная миссия, а предоставление наблюдателям доступа ко всем районам это обязательство сторон.

«Огонь из артиллерии рядом с наблюдателями СММ, как произошло вблизи г. Ясиноватая 24 августа — явная неспособность выполнить эти обязательства. Это нарушение Минских соглашений. Наблюдения, которые СММ зафиксировала возле г. Ясиноватой 24 августа, указывают на два дополнительных нарушения Минских договоренностей. Исходящие артиллерийские выстрелы в г. Ясиноватая, очевидно, указывают на наличие запрещенного вооружения в пределах согласованных линий отвода – это нарушение положений Минских соглашений об отводе вооружения, а их использование является нарушением положений соглашений о прекращении огня», — резюмировали сотрудники СММ.