В ОБСЕ заявили об уменьшении количества нарушений режима прекращения огня

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнародовали отчет, в котором отразили выводы о ситуации в зоне проведения Антитеррористической операции.

По мнению наблюдателей, 23 августа в Донецкой области отмечалось существенное уменьшение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем, но 24 августа количество взрывов увеличилось вдвое.

23 августа в оккупированном г. Ясиноватая между 10:10 и 15:30 СММ не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня. Офицер ВСУ при СЦКК сообщил, что ВСУ и «ДНР» договорились соблюдать режим прекращении огня в данном районе с 09:00 до 15:00 в связи с прибытием колонны «гуманитраной помощи» из РФ в оккупированные н.п. Крутая Балка и Яковлевка.

В течение этого же дня камера СММ в г. Авдеевка зафиксировала взрыв, «оцененный как разрыв снаряда неустановленного оружия, в 10 км к югу от мест, где установлена камера, — в районе Донецкого аэропорта (8 км к северо-западу от центра Донецка)».

«Находясь в Авдеевке, наблюдатели слышали два взрыва неопределенного происхождения в 2-3 км к юго-востоку от своей позиции. Ночью 23 августа камера СММ в Авдеевке зарегистрировала 77 взрывов. Все взрывы, оцененные как выстрелы (43 — из миномета калибром 82 мм, восемь — из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм) были зафиксированы в 2-3 км к востоко-юго-востоку от места, где установлена камера. А взрывы, оцененные как удары (26 снарядов неустановленного оружия) были зарегистрированы в 4-5 км к востоко-юго-востоку от позиции СММ», — говорится в сообщении.

В н.п. Сладкое СММ видела 7 мест ударов на территории или у сельскохозяйственного здания для хранения зерна в 200 м от здания, используемого ВСУ.

«По прибытии на место происшествия СММ видела, как трава и сено вокруг и внутри здания все еще горели. По результатам анализа, было определено, что четыре воронки образовались вследствие попадания артиллерийских снарядов калибром 152 мм, выпущенных с северо-восточного направления. Патруль Миссии также отметил, что часть крыши была серьезно повреждена. Наблюдатели определили, что снаряд из неопределенного оружия пробил крышу до того, как он взорвался внутри зернохранилища», — отметили наблюдатели.

В оккупированном боевиками «ДНР» Петровском районе г. Донецк в сопровождении офицера ВС России при СЦКК наблюдатели видели три свежих воронки и определили, что они образовались в результате прилета минометных мин (калибром 82 мм или выше).

«Первая воронка была обнаружена на западной стене, чуть ниже крыши кирпичного здания детского сада. На втором месте СММ видела воронку на западной стене кирпичного дома, а также осколочные повреждения растущих поблизости деревьев, а также на стоянке и автомобиле, припаркованном неподалеку. На третьем месте члены патруля Миссии определили, что минометная мина, выпущенная с неизвестного направления, попала прямо в собачью будку, тело погибшего животного находилось тут же. Несколько жителей рассказали СММ, что они слышали обстрел ночью 22 августа», — резюмировали в ОБСЕ.