На шахте «Покровская» продолжается пожар, врывается метан

В Донецкой области продолжается гореть шахта «Покровская». Об этом  на своей странице в социальной сети Facebook сообщает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«На шахте ОАО «Шахтоуправление «Покровское» продолжается пожар, возникший вчера в 19:20, и периодически происходят взрывы газа метана. Для ликвидации пожара придется устанавливать изолирующие перемычки, чтобы ограничить доступ кислорода к очагу горения, а уже потом можно будет выполнить комплекс мероприятий по тушению огня», – пояснил Волынец.

Он также сказал, что работников аварийного участка временно переведут на другие участки, а далее, скорее всего, «часть их будет выброшена на улицу и пополнит ряды безработных, поскольку в связи с аварией предприятие несет убытки».

Вместе с тем Михаил Волынец добавил, что на предприятии нет первичной ячейки независимого профсоюза, однако, не взирая на это, независимый профсоюз горняков Украины намерен обращаться к глобальному профсоюзу IndustriALL и Международной организации труда с письмом о нарушении администрацией ПАО «Шахтоуправление «Покровское» норм Конвенции МОТ №176 «О безопасности и гигиене труда в шахтах», ратифицированной Украиной. «Работники должны работать в безопасных условиях и чувствовать себя защищенными», – подчеркнул Волынец.

Как ранее сообщал Informator.media, в Донецкой области на шахтоуправлении «Покровское» произошел взрыв метана. Вследствие происшествия шесть горняков получили травмы различной степени тяжести, пятеро из которых были госпитализированы в больницу с ожогами. По факту аварии на ШУ «Покровское» начато уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч.2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).