Ирина Геращенко: Украина готова к высшему компромиссу в вопросе освобождения заложников

Украина готова к высшему компромиссу ради двух целей – освобождения всех заложников и беспрепятственного доступа гуманитарных международных миссий на всю территорию конфликта. Об этом сегодня в Минске в ходе брифинга заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Мы выступаем за высший компромисс и готовы к нему ради двух целей. Первая – освобождение всех заложников, которые находятся как в тюрьмах на оккупированной территории, так и в тюрьмах РФ. Вторая цель – мы настаиваем на беспрепятственном доступе гуманитарных международных миссий на всю территорию конфликта», – сказала Геращенко.

По ее словам, согласно информации СБУ, в «ужасном» списке заложников числятся 107 человек, среди которых – военные и гражданские лица. Кроме того, девять украинцев удерживают в тюрьмах России. И это, как отметила Геращенко, не считая крымских татар, к которым «даже применяются карательные меры». В пример она привела заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого содержат в психиатрической больнице и к которому не допускают врачей.

«Главная проблема – знать о местонахождении людей. Когда знаешь, где человек находится, легче бороться за его освобождение. В этом контексте мы готовы к самым широким компромиссам», – подчеркнула Геращенко.

Еще одним важным аспектом, по словам Ирины Геращенко, является допуск политически нейтральной миссии «Красного креста» к процессу поиска, освобождения заложников и пропавших без вести людей, а также к идентификации тел погибших военных. «В списке пропавших без вести около 500 человек. Для их идентификации тел, для церемонии прощания важно участие нейтральной аполитической структуры «Красного креста», чтобы ее как можно быстрее допустили к этому процессу», – резюмировала Геращенко.

Как писал informator.media, Ирина Геращенко заявила, что если Трехсторонней контактной группе удастся достичь прогресса в блоках безопасности и гуманитарном, можно будет приступать к вопросу о закрытии участка границы между Украиной и Россией. Речь идет о 400 км границы.