Геращенко: Переговоры об обмене пленных следует вести в Россией

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что переговоры об обмене пленных украинцев следует вести не с боевиками террористических «ДНР» и «ЛНР», а с Россией, которая является зачинщиком конфликта на Донбассе. Об этом она сказала в ходе брифинга в Минске.

«Украинская сторона твердо стоит на позиции, что есть минские соглашения, они четко определяют трехсторонний формат этой дискуссии – это Украина, Россия и ОБСЕ. Всегда очень важно вести диалог и говорить о решении проблемы с тем, кто может ее решить, то есть с зачинщиками. Зачинщики, в данном случае РФ. Ключ к решению всех проблем он сегодня находится не в Донецке, не в Луганске, а в Москве и Кремле», – подчеркнула Геращенко.

Ранее Ирина Геращенко сказала, что Украина готова к высшему компромиссу ради двух целей – освобождения всех заложников и беспрепятственного доступа гуманитарных международных миссий на всю территорию конфликта. Кроме того, по ее словам, ключевым вопросом является вопрос закрытия границы между Украиной и Россией.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: