В Брюсселе правозащитники провели акцию в поддержку Умерова

Сегодня, 26 августа, в Брюсселе представители правозащитной организации «Международное партнерство по правам человека» провели акцию поддержки заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова. Об этом сообщают в «Крым SOS».

Активисты требовали немедленного освобождения Умерова из психиатрической больницы, где его удерживают насильно, и напомнили, что карательная психиатрия приравнивается к пыткам и бесчеловечному обращению. «Мы глубоко возмущены действиями крымских «властей» в отношении Ильми Умерова. Карательная психиатрия – известный советский метод борьбы с инакомыслием, который в современном мире может быть приравнен к пыткам и нечеловеческому обращению. Умеров должен быть немедленно освобожден!», – заявил проектный менеджер и активист Симон Папуашвили.

Известно, что подобные акции в поддержку Ильми Умерова пройдут сегодня в Берлине, Варшаве и Киеве. В столице Украины поддержать Умерова пришли несколько десятков человек. Они держат в руках украинские и крымскотатарские флаги, а также листовки с требования к РФ освободить Умерова.

255144