«ЛНР-пресс»: о чем пишут печатные издание «республики»?

В предыдущих материалах Informator.media делал обзоры радиостанций и телеканалов, которые функционируют на неподконтрольной территории Луганщины. В третьей части мы расскажем о том, какие газеты и журналы сегодня издаются в «ЛНР».

В «ЛНР», несмотря на продолжающуюся войну, медиа-рынок медленно просыпается, и в какой то мере даже умудряется удовлетворять нехитрые запросы местного населения.

От «Земли-кормилицы» до «Плейбоя»: луганский рынок прессы до войны

Если мысленно вернуться в весенние дни 2014 года, то на пестрых витринах киосков «Луганскпечати» можно было приобрести что душе угодно: от хита продаж среди пенсионеров «Земли-кормилицы» до любимого журнала ПТУшников и бизнесменов — «Плейбоя».

В довоенное время в Луганской области издавалось более двух сотен различных наименований газет и журналов, из них более тридцати в областном центре. Кроме скучных газет, писавших о заседаниях облсовета и «успехах» партии власти, в Луганске и регионе выходили достойные внимания издания.

Например, луганский журнал «Мachine», который стартовал, как журнал для автомобилистов, продолжил свой путь в качестве креативного глянца для мужчин. Также в свое время нашумел толстый журнал о клубной культуре «Partyzone magazine», издававшийся в Алчевске.

0001

Был и специализированный глянец «Свадьба в стиле» для молодоженов, и рекламный «Life in Motion», а также выпускаемый по франшизе молодежный «Сocktail».

Перед самой войной увидел свет пестро сверстанный провинциально-светский журнал «Луганский бульвар», выпускаемый одиозным редактором «ХХI века» Юрием Юровым и директором «Мастер-шоу» Максимом Ткаченко.

0002

Известная рекламная газета «Бесплатка» под руководством Юрия Голика практически монополизировала рынок печатной рекламы, вытеснив конкурентов и распространив свой бизнес в Донецк и Харьков. Одним словом, Луганск «задних не пас», и если бы не военные действия, то рынок прессы продолжал бы развиваться.

Пресса «ЛНР»: боевой листок Юрова, приключения Пилавова и откровения Богородицы

Летом 2014 года временно прекратила работу областная типография «Пресс-Экспресс», возглавляемая монополистом Владимиром Кулинченко, печатавшая на тот момент львиную долю местных изданий, тем самым полностью парализовав выпуск прессы в регионе.

Когда над обесточенным Луганском летали снаряды и пули, в июле 2014 года в виде «боевого листка» формата А4 возобновил выход «ХХI век». Газета печаталась на принтере, и сразу же приняла курс на восхваление новой власти.

Осенью, когда типография заработала, возродился выпуск и «ХХI века» в более привычном виде. Сегодня эта газета издается два раза в неделю тиражом 25 000 экземпляров, и, судя по всему, является самым массовым общественно-политическим еженедельником в «республике». Основные темы газеты – освещение деятельности властей «ЛНР», а также большие тексты про «занепад» Украины. Стоит отметить, что газету  покупают в основном пожилые люди, не имеющие доступа в сеть.

0003

В феврале 2015 года был издан первый номер «газеты центральных органов исполнительной власти ЛНР» под названием «Республика». Полноцветную газету объемом 8 полос возглавил все тот же давний любитель больших шляп, Путина и «русского мира» Юрий Юров. Газету, издающуюся немалым тиражом в 50 000 экз, раздают бесплатно в офисах «Мира Луганщине», на рынках и иных людных местах. Быстрее всего применение «Республике» находят продавцы: в неё заворачивают рыбу, подстилают под товар, да и просто сдают в макулатуру. «Республика» чем-то по содержанию напоминает издававшуюся ранее облсоветом газетку «Известия Луганщины». Все те же скучные стоны про «хунту» и краткие обзоры событий в провинции.

0004

Еще одна из популярных в «столице» газет – это издание горсовета «Жизнь Луганска». Оформленная в черно-розовых тонах, с традиционным Ворошиловым на шапке, газета описывает приключения Манолиса Пилавова на посту «главы администрации» Луганска. Еще бесстрашные журналисты «ЖЛ» выезжают во всякие рейды, например, вместе с «комендатурой» патрулируют ночной город, и ловят загулявшихся луганчан, в сочных деталях описывая подробности ночных похождений.

0005

В связи с тем, что в «республике» была свободна ниша спортивного издания, «Жизнь Луганска» с 6 марта 2015 года принялась издавать «Спортивное обозрение». В газете, заменившее луганчанам выпускавшееся до войны в Стаханове «Футбольное обозрение», пишут о чемпионатах мира, новостях спортивного мира РФ и Украины, не забывая особое внимание уделять «республиканскому» чемпионату по футболу и прочим спортивным событиям в «ЛНР».

0006

Кроме прочих, зачем-то продолжает выход малопопулярная профсоюзная газета «Единство» заявленым тиражом 2 000 экземпляров (на самом деле меньше). Все реже попадает на прилавки странное восьмиполосное издание — «газета народной милиции ЛНР «Воин Святограда», редактируемая неким полковником Киселевым. Кроме околоисторическим тем, издание периодически публикует якобы предназначенные луганчанам «откровения Богородицы».

Screenshot_133

Для тех, кто жить не может без советов, гороскопов и рецептов, в Луганске есть газета «Экспресс-Новости», являющая собой интернет-дайджест новостей, рекламы и прочего-прочего.

В регионах: частные издания против «официальной прессы»

Что касается изданий региональных, то практически в каждом городе и райцентре неподконтрольной Луганщины сохранились и продолжают свой выход местные газеты. Ранее эти издания являлись коммунальными и финансировались из местных бюджетов, теперь же они взяты на баланс «мининформа ЛНР», взамен на стабильное финансирование обязуются покорно молчать о реальных проблемах регионов и бравурно рассказывать исключительно о том, как встает с колен «молодая республика».

Кроме них, есть и частная пресса, так же подвластная цензуре, однако, более живо освещающая реалии и пользующаяся чуть большей популярностью, чем нудные темники «официальной» прессы.

В Стаханове достаточно хорошо продается «Казачий вестник», входящей в «Казачью-медиа-группу», наравне с радио и телеканалом. Эта газета со светлым ликом покойного Дремова на обложке, видимо, намерилась расширить (или сузить?) свою аудиторию, отказавшись от местных кадиевских новостей в пользу больших обзоров общеполитической ситуации в мире, а также печатая кучу материалов про православие и казаков.

 0008

В Ровеньках популярностью пользуются «Ровеньковские вести» с интересной рубрикой «Дневник ровенчанки», в которой жительница города повествует о непростой жизни в оккупированной шахтерской провинции. В Алчевске, в основном, покупают издаваемую луганским предпринимателем Кулинченко газету «Рио-плюс», которая приобрела популярность благодаря рекламной тематике и бесплатным объявлениям.

Глянец: «Вежливые человечки» на страже «патриотизма»,  шик-блеск и милитари-усталость

Есть в «молодой республике» и свои цветные глянцевые журналы. Правда, весьма своеобразные.

Прежде всего, в «ЛНР» «заботятся» о воспитании подрастающего поколения. Только ленивый не видел в интернете картинки из нового «патриотического» детского журнала «Вежливые человечки», выпускаемого в Луганске. Журнал издает агентство «ЛНР сегодня», а редактором стал журналист-коллаборационист Сергей Колесников.

0009

«Мы хотим, чтобы наши дети выросли такими вот «мальчишами-кибальчишами», людьми без страха, без упрека, вежливыми, открытыми, защитниками своей земли, своих близких, честными и благородными», — заявлял на презентации главред Колесников. «Вежливые человечки» подняли большой резонанс среди жителей «ЛНР» и Украины. Даже самые отъявленные «ватники» в соцсетях заявили, что детям в таком количестве не нужна политика  и разжигание межнациональной розни, чем щедро пропитаны страницы журнала.

0010

В «ВЛ» печатают комиксы про Фашистона, Злого Турчина, Большого Свина и иных героев, напоминающих известных политиков, также рассказывают о «героях СССР».

0011

Оформлен журнал красочно, герои одеты в цвета флага РФ или камуфляж, а «папа» и вовсе срисован с лидера «братской» страны-агрессора. При заявленном тираже в 1000 экземпляров журнал в широкую продажу не попал, став «достоянием» коллекций любителей необычной полиграфии. На данный момент издано три номера журнала.

Есть в «ЛНР» еще один детский журнал – «Санька в стране сказок». Данное издание является российским, но печатается по лицензии в Луганске издательством «Пресс-Экспресс».

С мая 2016 года рекламную глянцевую нишу занял новый журнал «Мy City», издаваемый гламурной дивой и главой студии дизайна «Creative Group» Марией Новиковой. Гламурный глянец объемом в 130 полос распространяется бесплатно по клубам, салонам и ресторанам Луганска. Внутри — примерно 60 процентов — материалы скрытого рекламного характера или пиар-статьи, а также всяческие тексты на темы стиля, моды, и прочего шика и блеска.

0012

Вот как описывает идею создания журнала сама Новикова: «Идея создания «Мy City» возникла совершенно случайно. В один прекрасный момент мне приснился сон, что я издаю собственный глянцевый журнал. Я проснулась и говорю своему мужу: «Классно было бы попробовать создать журнал, особенно здесь, в Луганске. Ведь с каждым днем открывается всё больше и больше новых компаний. И глянцевый журнал как-то оживит атмосферу нашего города». Он меня поддержал и мы приняли решение, что будем начинать». На сегодня вышло в свет три номера издания. В планах издания выход на «международный» рынок медиа – распространение журнала в соседнем Донецке.

Кроме того, в «ЛНР» обещают зачем-то начать продавать российский журнал «Военный». Продукция на любителя, поскольку народ уже устал от войны, и вряд ли захочет тратить кровные деньги на милитари-глянец из России.

0013

«Запрещёнка» и «пшёнка»

Немудрено, что в «ЛНР» украинской прессы в продаже нет  — она попросту запрещена. Украинские издания изымаются даже на сепаратистских блокпостах.  Как рассказывают жители Луганска, на блокпостах боевиков при осмотре багажа тщательно изымается любая пресса, провозимая с подконтрольной территории Украины.

Однако в продаже иногда можно встретить такие развлекательные и аполитичные издания, как «Арт-Мозаика» и «Телескоп», а также всякие газеты с рецептами от хворей и болячек. Иногда завозят и мариупольскую «Публику» — сборник интернет статей. Не зевают и коллеги из «ДНР», поставляя в продажу клон «Публики» — донецкую газету «Неделя», которая освещает события в пророссийском ключе. Также можно свободно купить «Комсомольскую правду» (донецкий выпуск), «АиФ» и некоторые другие известные еженедельники, поставляемые из России.

Судя по реальным, а не заявленным тиражам и пресыщенностью народа войной и политикой, печатная пресса в «ЛНР» довоенной популярностью не пользуется. Молодежь читает новости в интернете, а пожилые люди вместо покупки очередной «республиканской» газеты лучше приобретут буханку хлеба или поллитра молока.

О состоянии печатного рынка «ЛНР» можно смело судить по газетным киоскам, в большинстве из которых теперь продают хлебы и крупы.

0014

«Смысла покупать эти газеты, если там пропаганда в лучших традициях совка и ни слова правды? Ни одной газеты нет здесь, где бы звучала критика по отношению к «властям»! Тем более, покупая газеты, я становлюсь невольным соучастником боевиков, финансируя дальнейшее издание их прессы. Нет, я не покупаю газет», — поделился мнением один из жителей Луганска.

Как можно спрогнозировать, особых потрясений печатного рынка «ЛНР» в ту или иную сторону ждать не стоит – он так и будет медленно агонизировать, продолжая существовать лишь до тех пор, пока не угаснет энтузиазм издателей и не кончатся гроши в карманах редких почитателей  пророссийского печатного слова.

Лилит Реброва, для Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: