Украинская сторона СЦКК зафиксировала обстрел Красногоровки из запрещенного оружия (фото)

Украинской стороной Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) задокуметированы очередные свидетельства применения незаконными вооруженными формированиями вооружения, запрещенного Минскими договоренностями. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

В частности, специалистами центра зафиксирован очередной факт обстрела 27 августа населенного пункта Красногоровка с применением переносных реактивных систем “Град-П” и 82-мм минометов. На этот раз от огня боевиков пострадали дома жителей Красногровки и прилегающая территория.

Эксперты СЦКК констатируют увеличение количества обстрелов гражданских объектов из артиллерии и минометов. Подобные обстрелы имеют провокационный характер и направлены на совершение психологического давления на жителей населенных пунктов, прилегающих к демаркационной линии, а также для того, чтобы вынудить ВСУ открыть ответный огонь, что даст боевикам повод обвинить украинскую сторону в использовании запрещенного Минскими договоренностями оружия.

Напомним, что оккупанты не прекращают вооруженные провокации, несмотря на международных наблюдателей и Минские договоренности. Так, в начале августа в Красногоровке они обстреляли жилые дома и городскую больницу.