Активист из Макеевки, побывавший в плену, подал иск в ЕСПЧ против Украины и РФ

Свыше двух тысяч исков в Европейский суд по правам человека направили Украины после того, как прошли плен пророссийских боевиков, передает DW.

По информации издания, Россию они обвиняют в поддержке беспорядков на территориях, оккупированных так называемыми «ДНР» и «ЛНР». А Украину — в том, что оставила на произвол судьбы своих граждан, как переселенцев, так и тех, кто оказался в оккупированной зоне или в плену НВФ.

Издание также опубликовало видеозапись с историй одного из пленных украинцев родом из оккупированной боевиками незаконной пророссийской группировки «ДНР» Макеевки. Алексей Демко, проукраинский активист, провел в плену боевиков две недели. Его схватили по подозрению в том, что он прячет у себя украинских бойцов. Во время задержания Алексей получил тяжелое огнестрельное ранение в поясницу. Вытащить мужчину из плена удалось родственникам активиста.

Между тем, по словам авторов материала, Украинское государство ничем не помогло в деле освобождения макеевского активиста, а после того, как Демко оказался на свободе, не оказало помощи в лечении мужчины. Дело в том, что компенсации такого рода предоставляются только украинским военным. Гражданские же, потерявшие здоровье в плену, не могут на нее рассчитывать.

«Я не получил от государства никаких компенсаций как гражданское лицо, которое пребывало в плену. Есть у нас такая категория сейчас в государстве, около двух с половиной тысяч, которые пережили то, что переживают военные», — говорит Алексей.

За то, что с ним произошло в плену и после этого, Алексей хочет привлечь к ответственности сразу две страны — Россию и Украину. Два года назад он подал иск в Европейский суд по правам человека.

«К России — относительно того, что это она учинила агрессию, и «благодаря» ее действиям со мной произошло то, что произошло. А к моему государству, к Украине, — по поводу того, что она не обеспечила защиту нам как гражданским», — объясняет активист.

За два года вооруженного конфликта на Востоке Украины ситуация с нарушением прав заложников и помощи им после возвращения из плена к лучшему не поменялась. Об этом заявили правозащитники. Числ исков от пленных и их родственников стремительно растет — их уже более двух тысяч, по информации издания. Эксперты утверждают, что большинство из этих исков имеют неплохие шансы на успех.

«Решение будет не в пользу Украины, и не в пользу России, — рассказал адвокат Украинского Хельсинского сообщества по правам человека Олег Веремеенко. — Потому что Россия финансирует этих боевиков, дает им оружие. А правительство Украины, к сожалению, мы констатируем тот факт, что сегодня недостаточные усилия прилагаются правительством для освобождения заложников гражданских».

Между тем, отмечается, что вряд ли ЕСПЧ удовлетворит все иски, считает правозащитник, ведь в первую очередь решение Евросуда зависит от качества предоставленных доказательств.

«На сегодняшний день нет пока решений, вынесенных окончательных решений. Потому что в большинстве такие дела слушаются достаточно долго, то есть, минимум пять лет».

Издание отмечается, Алексй готов ждать решения суда столько, сколько потребуется. Мужчина хочет получить не только моральную компенсацию от обеих стран, но еще и привлечь к уголовной ответственности боевиков, которые нанесли ему тяжелое ранение и держали в плену. Но пока что следствие в Украине все еще продолжается.