Линия разграничения: обострение обстановки

В районе проведения АТО на Востоке Украины наблюдается обострение обстановки. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге в Украинском кризисном медиа центре спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

29-08_rus

На Луганском направлении НВФ открывали огонь в Станице Луганской, Желтом, Золотом и под Попасной.

В основном, вражеские обстрелы зафиксированы в темное время суток и были непродолжительными, за исключением двух. В Станице Луганской оккупанты применили миномет. В целом обстановка по сравнению с прошлой неделей несколько спокойнее. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, из них 1 – минометный.

На Донецком направлении продолжаются активные, круглосуточные боевые действия в Авдеевской промзоне. Боевики применили все имеющееся штатное вооружение, включая танки и гаубицы Д-30.

Количество выпущенных минометных мин и снарядов по украинским позициям идет на сотни. Оккупанты активно применяют танки, чего на передовой не было уже несколько месяцев. Несмотря на сильные обстрелы, оккупанты понесли значительные потери и частично отошли с занимаемых позиций.

Для корректировки огня и разведки результатов огневого поражения противник использовал под Авдеевкой БПЛА и современный российский комплекс РЭБ «Шиповник-Аэро».

Кроме чрезвычайно тяжелых боев в Авдеевской промзоне, мощные артобстрелы со стороны НВФ были на Светлодарской дуге, по всей горловской агломерации, в Архангельском, а также на участке фронта позиция «Шахта «Бутовка» — Пески. Почти все обстрелы были осуществлены из тяжелого вооружения.

Всего за сутки на Донецком направлении произошло 37 вражеских обстрелов, в том числе 30 – минометных, артиллерийских, танковых.

На Мариупольском направлении сутки началась с мощных артиллерийских обстрелов по Широкино и Талаковке. Всего в течение нескольких часов по нашим позициям было выпущено 69 снарядов.

Позже, в течение всего дня, пророссийские оккупанты вели обстрелы украинских позиций по всему фронту. Больше всего, уже традиционно, они были в Марьинке.

Уже под вечер враг совершил еще 2 мощных минометных обстрела в Красногоровке и Тарамчуке, выпустив по украинским позициям несколько десятков мин. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 27 вражеских обстрелов.