Дружковский дом-интернат: Самое драгоценное для наших детей — это внимание (видео)

Дружковский детский дом-интернат для подопечных с особенностями развития остался единственным таким заведением на Донецкую и Луганскую области после оккупации части территории. Здесь находятся дети возрастом от 4 до 18 лет, а в «молодежном отделении» — девушки от 18 до 25 лет.Военные действия не затронули заведение напрямую, но Дружковский дом-интернат первым принял эвакуировавшихся детей их Шахтерска, где тамошний дом-интернат прекратил свое существование.

«3 августа 2014 года в экстренном порядке к нам были эвакуированы в полном составе дети Шахтерского дома-интерната в составе 201 человек» – рассказывает Ольга Орлова, исполняющая обязанности директора Дружковского дома-интерната.

Работники хоть и с трудностями, но все же справились с удвоенной нагрузкой и уже в 2015 году всем детям удалось найти свое место в других заведениях страны.

«Детей, которые имеют статус переселенцев, у нас нет. Так как, когда они к нам попадают, то прописываются на время нахождения в доме-интернате и пользуются правами наряду с другими жителями города», — поясняет ситуацию Ольга Орлова.

Детский дом был создан в 1978 году и с того времени работники как своими силами, так и при участии спонсоров занимаются постоянным улучшением заведения. Здесь действуют кабинеты фитотерапии, сенсомоторного развития, залы ЛФК и тренажеров, другие кабинеты развития.

«Детям интересно, когда есть какое-то развитие. Сам момент соревновательного процесса — это вызывает бурю эмоций и желания дальше заниматься», — делится своими наблюдениями учитель-реабилитолог Максим Деревянченко.

«Большая благодарность всем, кто находит такую возможность и время, и силы посетить нас, прийти к нам в гости и уделить внимание. А для наших детей самое драгоценное — это внимание», — говорит Ольга Орлова.