Наблюдатели ОБСЕ рассказали о ситуации в Станице Луганской

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнародовали отчет относительно ситуации в оккупированных боевиками группировки «ЛНР» зонах Луганской области.

«Находясь на позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в подконтрольном правительству с. Крымское (42 км к северо-западу от Луганска) 26 августа, члены патруля слышали шум неопознанного беспилотного летательного аппарата (БПЛА), пролетавшего над ними. СММ слышала, как командир ВСУ отдал приказ сбить БПЛА. Вскоре после этого наблюдатели слышали одну очередь из стрелкового оружия приблизительно в 50 м к востоку от своего местонахождения», — говорится в сообщении.

«25 августа в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская СММ констатировала, что линия электропередачи над крышей одного из домов была нарушена. Сотрудник электротехнической компании сказал СММ, что кабель был поврежден предыдущей ночью. На середине крыши этого же дома члены патруля также видели выбоину, а на приусадебном участке СММ зафиксировала свежие воронки и пришла к выводу, что повреждения были получены вследствие трех или четырех выстрелов, выпущенных из автоматического гранатомета (АГС-17) с неустановленного направления», — отметили наблюдатели.

Кроме того, хозяйка дома рассказала наблюдателям, что ее муж получил ранения в ходе обстрела и сейчас находиться на лечении в больнице в Станице Луганской. Врач больницы подтвердил, что мужчина, проживающий в поврежденном доме, был доставлен в больницу с ранениями.

«В этот же день члены патруля зафиксировали новые повреждения в районе самой южной позиции ВСУ к северу от моста в пгт Станица Луганская. По мнению СММ, повреждения оборонительных сооружений были получены вследствие огня из автоматического гранатомета (АГС-17) или ручного противотанкового гранатомета (РПГ-7) с юго-восточного направления», — добавили в ОБСЕ.