Климкин: Россия использует Донбасс для создания протектората для дестабилизации Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что России Донбасс как территория не нужна. Для Кремля важно создать на оккупированном Донбассе свой протекторат для постоянной дестабилизации Украины. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Мы наблюдаем ситуацию классической гибридной горячей войны, которая сейчас ведется, начиная с оккупации Крыма, сейчас – через фактически оккупацию Донбасса и попытку создания там российского протектората. Я не знаю, зачем это нужно России, но это именно попытка российского протектората, желание его легитимировать и потом как своеобразного троянского коня использовать для дальнейшей дестабилизации в Украине.  То есть все то, что происходит вокруг Донбасса, является попыткой дестабилизировать Украину не только как государство, но и как общество, которое строит себя в логике демократических и европейских ценностей», – пояснил глава МИД.

Говоря о судьбе Нормандского формата, Климкин сказал, что на сегодняшний день Нормандский формат – это возможность составить дорожную карту выполнения Минска, а также возможность не позволить России и дальше уходить от имплементации через фиксацию, во-первых, последовательности действий, а во-вторых, через фиксацию гарантий для действий каждого. Вот это для меня реально путь, который может и должен привести к успеху и Минска, и Нормандского форма.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: