В Ставропольском крае идет принудительная мобилизация

В рамках стратегического командно-штабного учения Вооруженных сил России «Кавказ-2016» с 25 августа в Ставропольском крае идет призыв военнообязанных запаса. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Среди проблемных аспектов процесса мобилизации выделяются: значительный недобор резервистов — призвано лишь 10% от запланированного (в течение двух недель планируется призвать 4700 резервистов); несоответствие в списках военнообязанных; выезд лиц, подлежащих мобилизацию с мест регистрации; пьянство на пунктах сбора и их самовольное оставление.

С целью выполнения плана мобилизации, центральной и местной властью были приняты в т. ч. репрессивные меры: проведение внезапных проверок силами полиции и доставка выявленных военнообязанных пунктам сбора; составление протоколов и доведение до военнообязанных и их родственников требований законодательства об уголовной ответственности в случае избежать призыва на военную службу; проверка граждан на въезде и выезде из крупных городов для принудительного задержания военнообязанных.

Также, согласно информации ведомства, «главной причиной уклонения населения от мобилизационных мероприятий является нежелание участвовать в боевых действиях на временно оккупированных территориях Востока Украины».