Порошенко подтвердил, что на Донбассе соблюдается «режим тишины»

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что на Донбассе соблюдается «режим тишины». Об этом он сообщил во время встречи со студентами и преподавателями КПИ, которую транслировал телеканал «112 Украина».

«За 12 часов и 5 минут, я хочу вас поздравить, режим тишины соблюдается. На фронте не стреляют. За все это время был один выстрел из стрелкового оружие, не прицельный. Нет ни артиллерийских залпов, ни танковых атак , ни минометов», – подчеркнул Порошенко.

Он также сказал, что надеется на отвод российскими пророссийскими войсками тяжелой артиллерии и танков, а также освобождены все заложники. «Дай Бог, чтобы были реализованы компоненты безопасности минских соглашений, дай Бог, чтобы обеспечивался режим прекращения огня, чтобы были отведены артиллерия, танки. Лучше на территорию РФ, за украинскую границу. Дай Бог, чтобы были освобождены украинские заложники, незаконно содержатся в тюрьмах РФ и тюрьмах на оккупированных территориях. Дай Бог, чтобы был беспрепятственный доступ специальной мониторинговой группы ОБСЕ, чтобы были созданы все необходимые вопросы безопасности условия для внедрения политического пакета минских соглашений», – сказал президент.

Напомним, информацию о соблюдении «режима тишины» ранее подтвердил министр обороны Степан Полторак, который заявил, с вечера в зоне АТО не было ни одного обстрела.

Добавим, режим тишины был установлен на Донбассе с 00:00 1 сентября. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Франция и Германия поддержали инициативу украинской стороны о прекращении огня на Донбассе с 1 сентября, пока ожидается решение президента России Владимира Путина.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: