Линия разграничения: в зоне АТО действует режим полной тишины

Президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативной полного и всеобъемлющего прекращения огня с полуночи 1 сентября. За первую половину суток 1 сентября в районе проведения АТО был зафиксирован лишь один неприцельный обстрел со стороны боевиков.

Об этом заявил сегодня на брифинге В Украинском кризисном медиа центре представитель штаба АТО Андрей Лысенко. За минувшие сутки (31 августа) абсолютно спокойно было почти по всему Луганскому направлению, на Светлодарской дуге, в Донецком аэропорту и тому подобное. Также оккупанты впервые за много недель не применяли артиллерию и танки.

01-09_rus

Луганское направление: оккупанты провели короткий, 3-минутный обстрел в Станице Луганской.

Донецкое направление: боевые действия проходят в Авдеевский промзоне. Боевики практически с рассвета до заката вели огонь по украинским военным. Прошел мощный минометный обстрел – в течение часа оккупанты выпустили 26 минометных мин.

Кроме этого, оккупанты нарушили режим тишины в Майорске и Верхнеторецком, на других участках фронта было спокойно. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 14 вражеских обстрелов, в том числе 1 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

После 1:00 под Богдановкой произошло короткое боестолкновение между силами АТО и противником. Со стороны Докучаевска выдвинулась вражеская группа – 5 боевиков, и атаковала наших военных. Вражеское нападение отбито.

В Старогнатовке прошел короткий минометный обстрел со стороны НВФ. Также оккупанты несколько раз нарушали режим тишины по всему фронту – в Марьинке, в Докучаевске, на участке фронта Павлополь-Широкино. В основном боевики применяли только стрелковое оружие, в том числе и снайперские винтовки. Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 9 вражеских обстрелов, в том числе 1 – из тяжелого вооружения, и 1 боестолкновение.